Мужские диеты

Актуальные

Полезное питание для кормящих мам

19.11.2014 00:00

Очень часто новоиспеченная мама стоит перед сложным вопросом. Как правильно питаться, чтобы сохранить энергичность и силу и справляться со всеми делами, но при этом попытаться избавиться от килограммов, накопленных во время беременности?

Каждая кормящая мама должна помнить, что качество ее молока не меняется от того, какие продукты вы едите. Природа распорядилась так, что если вы не дополучили какие-либо элементы с едой, организм способен взять их из собственных резервов. Отсутствие сбалансированного питания рано или поздно скажется на самочувствии. Поэтому в ежедневный рацион должны входить продукты рекомендованные диетологами.

 Лосось, семга, форель

Конечно, эти породы рыб не относятся к категории дешевых. Но для кормящей мамы это бесценный продукт. Мясо семги богато жирными кислотами, без которых не возможно правильное формирование нервной системы малыша. В грудном молоке женщин употребляющих красную рыбу содержание полиненасыщенных жирных кислот значительно выше. Также эти вещества приподнимают настроение, что очень важно для женщин страдающих послеродовой депрессией.

Постное мясо

Чтобы чувствовать себя энергичной в течение дня, в вашем меню неизменно должны присутствовать продукты содержащие железо. Например, нежирное мясо. При дефиците железа, вы будете чувствовать слабость. Кроме того, при грудном вскармливании вам необходимо потреблять больше белков.

Фасоль, особенно красная

В ней содержится белок и железо. Подходит как альтернатива для тех, кто предпочитает вегетарианство.

Низкокалорийные молочные продукты

Сыр, молоко, йогурт должны входить в меню кормящей мамы ежедневно. С данными продуктами организм получает белки, витамины группы В, витамин D, кальций. Грудное молоко обогащается кальцием для формирования костей малыша. Вам следует употреблять молочные продукты и для нужд собственного организма.

Ягодные компоты и морсы

Ягоды, особенно черника, богаты антиоксидантами, это источник минералов и витаминов. Они обеспечат ваш организм энергией.

Коричневый рис

Является источником цельнозерновых углеводов. При своей невысокой калорийности он дает необходимое количество энергии.

Свежие зеленые овощи

Богаты витамином А, витамином С и железом. Шпинат, листовой салат и брокколи содержат антиоксиданты и являются продуктами низкокалорийными.

Овсянка и гречка

Можно употреблять на завтрак в виде мюсли с молоком или йогуртом, в холодном или горячем виде. Зерновые содержат много полезных микроэлементов необходимых и маме и малышу.

Яйца

Витамин D, содержащийся в желтке – один из важнейших элементов участвующих в формировании костей и мышц ребенка. Кроме того, яйца природный источник белка.

Цельнозерновой хлеб

Отличный источник фолиевой кислоты. Она необходима малышу и маме для нормальной работы организма. Кроме того, такой хлеб содержит растительные волокна и железо.

Вода

Кормящая мама наиболее подвержена риску обезвоживания. Норма потребления воды в день – около двух литров. Можно пить также соки и молоко. Но следует осторожно относиться к чаю или кофе. Кофеин может попасть в организм ребенка вместе с молоком.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить