Мужские диеты

Раздельное питание

Раздельное питание было модно некоторое время назад. С тех пор многие люди так и соблюдают данную диету, ведь она помогла им снизить вес и поддерживать его в норме, улучшить самочувствие, наладить процесс пищеварения.

 

Раздельное питание – это диета, которую соблюдают всю жизнь, ведь не нужно морить себя голодом, подсчитывать калории, не запрещено есть любимые продукты, не нужно не ужинать, достаточно просто питаться по-другому.

 

Основой раздельного питания является запрет употребление животных белков с крахмалистыми продуктами питания (пример: мясо + крахмалистый гарнир (картошка, рис), рыба + крахмалистый гарнир (картошка, рис), мясо + макароны, курица + картошка, хлеб + колбаса, рыба в панировке и т.п.).

 

Почему их нельзя кушать вместе?

 

Об этом говорил академик И.П.Павлов: он узнал, что для переработки разной пищи выделяются разные ферменты - белки расщепляет кислая среда желудка, а углеводы - щелочная. Кроме этого, белки не усвоятся полностью, если поступят в организм вместе с углеводами, из-за чего в организме накопятся шлаки и токсины, вы поправитесь.

 

А при употреблении продуктов из одной группы, либо совместимых продуктов организму легче переваривать пищу, не возникнет брожения и гниения в кишечнике, не будет запора. То есть организм очистится самостоятельно.

 

К белкам относятся: мясо, рыба, орехи, яйца, бобовые культуры, соя.

 

К углеводам относятся: сладкие фрукты, сахар, мучное, крупы, картошка.

 

К жирам относятся: растительные жиры, животные жиры, жирные молочные продукты.

 

Раздельно употребляют продукты из 1-й и 2-й группы, продукты из нейтральной группы разрешено употреблять совместно с первыми двумя.

 

Раздельное питаниеДостоинства раздельного питания:

 

  • Похудение за счёт понижения калорийности рациона, перехода на здоровое питание;

  • Удаление запаха изо рта;

  • Избавление от запора, дисбактериоза;

  • Избавление от некоторых хронических заболеваний;

  • Уменьшение интоксикации организма;

  • Улучшение самочувствия;

  • Остановка набора веса при постоянном пользовании системой раздельного питания.

 

Недостатки раздельного питания:

 

  • Наши прародители употребляли смешанную пищу, их организм был приспособлен к этому. А если постоянно следовать принципам раздельного питания, то ваша пищеварительная система отвыкнет от нагрузки, и вам будет трудно вернуться к нормальному питанию.

  • Вам придётся привыкнуть к особому режиму жизни, который необходим для этого способа питания;

  • Вы будете постоянно ощущать голод и не получите удовольствия от пищи.

 

Принципы раздельного питания были разработаны врачом - натурологом Гербертом Шелтоном, в их основе лежат опыты по изучению физиологии пищеварения, проведенные русским ученым И. И. Павловым.

 

Герберт Шелтон говорил: "Мы не получим пользы от неусвоенной пищи. А что ещё хуже - неусвоенная пища, пребывая в желудочно-кишечном тракте, ведёт к образованию токсинов. И организму приходится затрачивать дополнительную энергию для борьбы с токсинами.

 

Ученые выяснили — пятьдесят процентов полученной организмом энергии человек тратит на зрение, а другие пятьдесят процентов - на обеспечение жизнедеятельности организма. Если вы питаетесь неправильно и организм захламлён шлаками, токсинами — сорок процентов из пятидесяти уходят на пищеварение, обезвреживание токсинов. Значит при употреблении правильно сочетаемых продуктов освобождается большое количество энергии для жизнедеятельности.

 

При раздельном питании процесс пищеварения происходит в желудочно-кишечном тракте с наименьшей тратой гормонов, ферментов, желудочного сока.

 

У людей, соблюдающих принципы раздельного питания нет тяжести в желудке, изжоги, тупых болей в кишечнике, организм самостоятельно очищается от шлаков и токсинов.

 

Переход на раздельное питание может быть постепенным, сначала начните с одного дня в неделю. По прошествии времени вы привыкнете к новому сочетанию продуктов, будете чувствовать тонкий вкус пищи.

 

В разделе нашего сайта «Раздельного питания» вы узнаете и другие тонкости системы раздельного питания.



Рацион здорового питания
12.02.2017 00:14
alt

Многие считают, что здоровое питание, это то же самое что диета. Это заблуждение, чтобы развеять этот миф, написана данная статья. Что же такое диета? Диеты призваны бороться с лишним весом, и применяются зачастую против собственной воли, так сказать нельзя и все тут. Чего нельзя сказать о здоровом питании. Здоровое питание, осознанный выбор каждого человека и его соблюдают не в период набора лишних килограмм, а на протяжении всей жизни. Обычно люди, употребляющие здоровую пищу, вообще не подвержены набору лишнего веса, потому что питаются правильно и делают это ежедневно, не позволяя себе никаких исключений.

 
Сбалансированное питание – это полезно для здоровья и фигуры
08.12.2016 15:49

altМногие заблуждаются, думая, что сбалансированное питание - это вид диеты, нужный исключительно для того, чтобы сбросить лишние килограммы. На самом деле это не так. В первую очередь это шаг к здоровью, а поддержание оптимального веса – его неотъемлемая составляющая.

 
Похудение: это миф или реальность?
03.11.2016 21:24

altКаждая мечтает найти такое средство, которое поможет сбросить за раз 10 и более килограмм. И при всём этом не ограничивать себе в еде, и не потеть в тренажёрных и фитнесс залах.

 
Кумин
03.06.2015 13:49

altКумин или зира – двухлетнее растение, в сущности трава. Предположительно ее родиной называют Среднюю Азию. Сейчас зира произрастает в Афганистане, Юго-Восточной Азии, Южной Америке и на некоторых других территориях.

 
Какую пищу выбрать, чтобы кожа сказала «спасибо»?
19.05.2015 21:56

altКаждая женщина, начиная с юных лет, мечтает о здоровой коже. Да и не только женщина. Мужчины тоже не хотят выглядеть старыми раньше времени. Пока вы молоды уход за кожей не представляет больших проблем. Человек есть и пьет все, что хочет, курит сигареты и употребляет спиртное, не догадываясь о том, к каким это может привести последствиям для кожного покрова.

 
Как здоровое питание влияет на душевное состояние человека?
19.05.2015 21:49

alt"Вы - то, что вы едите", - несмотря на скептическое отношение многих людей к этой фразе, факт остается фактом. Научные исследования подтверждают, что здоровое питание может кардинально изменить настроение человека и улучшить его образ жизни, но так ли это на самом деле?

 
Специальное питание для укрепления ногтей
05.12.2014 10:19

altКрасивы ногти – показатель здоровья каждой женщины.

 
Злаковая диета
28.11.2014 11:21

altОчень часто при соблюдении диеты мы стараемся исключить из своего рациона питания злаковые. И это не слишком хорошо для нашего организма. Или же наоборот, кушаем все злаки подряд, можем их смешивать с мясными продуктами, субпродуктами (типа макарон по-флотски или каши с мясом). И мало тех людей, которые знают, какую пользу их организму могут принести злаковые. Необходимо всего лишь правильно их употреблять, в правильном сочетании, а при диете нужно еще и исключить "вредные злаки".

 
Диета на 2000 калорий
24.11.2014 00:00

altЗачастую лишний вес появляется по нескольким причинам. В первую очередь, возможно воздействует генетика, но чаще всего, ожирением страдают те люди, которые совершенно не ориентируются в том, какое количество калорий им необходимо ежедневно потреблять. По каким-то своим соображениям они думают, будто бы для более хорошего самочувствия им необходимо кушать как можно больше, тогда и энергии будет много. Да к тому же, пищу нужно есть пожирнее, понаваристее. Результат - избыточный вес.

 
Тыква во время беременности: полезные свойства и рецепты
16.11.2014 11:08

altТыква имеет очень полезные свойства, как и во время беременности, так и после.

 
Самые полезные осенние овощи для беременных
16.11.2014 10:42

altОсень – самое время для наполнения организма полезными витаминами и микроэлементами для успешной его зимовки, это очень важно для любого человека, но особенно для женщины, которая в этот период несет двойную ответственность.

 
Как необходимо питаться, чтобы не набирать лишний вес и быть здоровой?
14.11.2014 00:00

altДля того чтобы чувствовать себя всегда энергичной и бодрой, нужно обязательно научиться правильно сочетать любимые продукты. Если вы хотите, чтобы питание было по-настоящему полноценным, то стоит задуматься, как именно вы относитесь к приему пищи?

 
Израильская диета
10.11.2014 07:03

altВ мире существует очень много разнообразных диет и методик похудения. Есть и такая диета, которую разработали израильские диетологи – ее так и назвали, израильская диета. Сутью этой методики является то, что вес будет уходить медленно , но стабильно – по 3 килограмма в месяц. Врачи убеждены в том, что диета должна идти человеку только пользу. Но никак во вред.

 
Раздельное питание по Хэю
12.03.2012 14:08

Хэй считает, что нельзя употреблять сразу и белки, и углеводы, т.к. для их переваривания нужны  разные условия: для переваривания белка - кислая среда, а для переваривания углеводов -  щелочная.

 
Правила питания по Г. Шелтону
12.03.2012 14:07
1.Нельзя есть пищу, богатую углеводами, и кислую пищу за 1 приём.

Хлеб, картошка, горох, бобы, бананы, финики и прочие продукты, богатые углеводами не совмещают с лимонами, апельсинами, грейпфрутом, ананасами, клюквой, томатами и другими кислыми фруктами.

 
Таблицы совместимости продуктов по Шелтону
12.03.2012 13:57

Таблицы совместимости продуктов при раздельном питании

 Таблица совместимости продуктов по Шелтону и других диетологов с оценкой "4"

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

feed-image Feed Entries