Базовые упражнения

23.11.2014 21:36

altЭффективность базовых упражнений в бодибилдинге.

Все упражнения бодибилдинга подразделяются на две разновидности изолирующие и базовые.  Основой этого вида спорта, несомненно, являются базовые упражнения, посредством которых происходит набор мышечной массы. С данных упражнений начинается любая тренировка и их выполнение строго обязательно. 

Особое внимание стоит обратить на данный аспект начинающим атлетам. Основным отличием базовых упражнений от изолирующих является включение при их выполнении нескольких мышц или даже мышечных групп. Кроме этого в работу вступают мышцы стабилизаторы, к примеру, в качестве таких упражнений для бёдер, можно посоветовать приседания.

В ходе приседаний в работу включаются бицепсы бёдер, спина, ягодицы, а вот при изолирующем варианте с разгибанием ног на тренажёре в работу включаются исключительно бёдра. Произнося термин, базовые упражнения специалисты подразумевают большие веса, что является ключевым моментом. Так как, в процессе выполнения задействуется несколько мышц, спортсмены могут осуществлять работу с большим весом, что естественно придаст толчок к росту мышечной массы.

Это своеобразный импульс для мышц, говорящий им что, мы хотим от большего, чем возможно. Ключом к успеху в бодибилдинге является выполнение базовых упражнений с большим весом и дальнейшим поэтапным увеличением. В процессе базовой тренировки происходит адаптация организма к окружающим условиям, если не увеличивать вес то роста результата не будет, необходимо постоянно двигаться вперёд. Тренировочные программы исключительно базовой направленности позволит набрать мышечную массу. Так же не нужно забывать, что для того чтобы расти, необходимо и правильное, сбаллансированное питание. Если вы живете в Дальневосточном регионе, то можете купить спортивное питание в интернет магазине.

В качестве итога можно сказать что, работа нескольких групп мышц, а также возможность включения больших весов позволяет базовым упражнениям кардинально влиять на рост мускулатуры.

Приведём примеры рекомендуемых упражнений для отдельных групп мышц. Для мышц груди подойдёт жим, лёжа или на скамье с наклоном, также эффективен жим и разведение гантелей. Для работы с мышцами спины подойдут подтягивания, тяга штанги и гантелей в наклоне, а также становая тяга, включающая в работу ноги и поясничный отдел. Мускулатура ног будет развиваться под воздействием приседаний со штангой, становой тяги и подъёма на носки. Для формирования мускулатуры рук активно используется французский жим, отжимания на параллельных брусьях, подъём штанги, или гантелей на бицепс, жим при помощи узкого хвата. Для формирования красивых плеч подойдут жимы, стоя и из – за головы, помимо этого можно разводит гантели в наклоне или стоя, также эффективна тяга в направлении подбородка. Пресс включается в работу при помощи скручивания, подъема ног в висе и туловища на римском стуле.