Медицинская книжка: что нужно знать?

07.11.2014 17:18

altПерсональная медкнижка непременно должна быть у того специалиста, который желает устроиться на работу, связанную с пищепромом, бытовым обслуживанием граждан, а также медициной.

 

Сегодня эти сферы довольно развиты, потому все чаще можно встретить объявление типа "куплю медицинскую книжку". Но такую книжку можно не только приобрести в специализированной компании. Также она получается в медицинском учреждении, которое имеет право на выполнение этого вида деятельности. Для этого необходимо подать соответствующую заявку о предоставлении бланка, заплатить деньги (сумма фиксированная) и пройти медицинский осмотр. Еще тут потребуется вам паспорт и одна фотография установленного размера. Для чего нужна медицинская книжка? Наличие данного документа выступает подтверждением того, что у человека нет определенных болезней, которые он может передать другому человеку.

 

Специалист, устраиваемый на новую работу, оплачивает свою медкнижку сам. Когда он проработает в том или ином учреждение некоторое время, то прохождение медосмотра оплачивает уже работодатель. Отсутствие каких именно недугов подтверждает данный документ? В первую очередь тут нужно отметить различные кишечные инфекции, туберкул и другие болезни, передающиеся воздушно-капельным путём. В медицинской книжке непременно должны иметься сведения обо всех медицинских прививках, анализах, а также обследованиях. Так, к примеру, тут должна быть информация о прививке от кори, дифтерии, гепатита. Причем важно, чтобы каждый год проверялось носительство инфекций. И в случае смены работы и в случае устройства на работу производится обследование на тиф брюшной.

 

При каждогоднем обследовании и в случае первого оформления санитарной книжки выполняется исследование на гельминтозы и энтеробиоз. Еще каждый год нужно проверяться на кандидоз, гонококки, трихомонаду. Важно отметить, что санитарная книжка — документ официальный. Он выступает подтверждением допуска к работе. Все медкнижки включены в специальную базу. Оформить данный документ можно в срок от одного дня до недели. Тут все зависит от того кем именно вы собираетесь работать. Оформляйте медицинские книжки, посещайте регулярно врачей и будьте здоровы!


Новые статьи:
Предыдущие статьи: