Питание детей: что нужно знать?

28.10.2014 13:04

altДетское питание отличается от взрослого. Это в первую очередь связано с солидными потребностями организма, который еще только развивается. В случае, когда система детского питания выстроена подобающим образом, то малыш развивается нормально, причем и психически, и физически.


К тому же надлежащее питание детей может существенно увеличить выносливость организма ребенка, улучшить его трудоспособность и успеваемость, укрепить его иммунную систему от самых разных недугов, повысить устойчивость к неблагоприятным воздействиям и стрессовым ситуациям. Разнообразие и верное сочетание употребления зерновых, молочных, рыбных и мясных продуктов, ягод, овощей и фруктов — главный принцип построения рационального детского питания. К истощению организма может привести переизбыток либо же недостаточность пищи, которую малыш потребляет. Некачественное питание отрицательно скажется на работе желудочно-кишечного тракта, оно может увеличить избыточную массу тела, а также может нарушить обмен веществ.


Важно отметить, что в организации детского питания недочеты проявляются далеко сразу. Нередко это проявляется уже в старшем возрасте. Уже доказано, что профилактикой гипертонии, сахарного диабета, излишнего веса необходимо заниматься еще тогда, когда малыш находится в утробе матери. Будучи в положении женщина должна кушать больше. Однако съедать все, что есть в холодильнике, не следует. Это навредит не только плоду, но и будущей маме. Важно кушать как можно больше витаминов и минералов. Следует отказаться от жиров и углеводов. Когда малыш появится на свет, то не пытайтесь откармливать его, словно завтра еды уже не буде. Этим вы нанесете его здоровью непоправимый вред. В случае с грудным молоком малыш берет ровно столько, сколько ему нужно.


Переедание туту случиться не может. А при кормлении из бутылочки, следует быть очень внимательными. Малышу нужно давать определенную дозу. В противном случае вы «приведете» его к ожирению, что влечет за собой довольно много различных заболеваний. По мере того, как ребенок будет взрослеть, необходимо изменять и его режим питания. Очень важно знать потребности в веществах на различных возрастных стадиях и объем содержания требуемых элементов в самых разных продуктах. Не лишним будет полностью исключить из рациона питания семьи те продукты, которые кушать детям не рекомендуется. Кормите детей правильно и пусть они всегда будут здоровы!


Новые статьи:
Предыдущие статьи: