Как сделать обложку для книг своими руками?

25.01.2015 18:12

altЛюбимая книга есть практически у каждого человека.Но по мере ее чтения, переплет истреплется, обложка помнется или запачкается, и книга потеряет свой вид.

 

Школьники и студенты используют свои учебники очень часто, постоянно носят с собой в сумке. А ведь большинство их необходимо возвращать в библиотеку. Сохранить книгу в первозданном виде помогают обложки. Можно купить обложку для книги в магазине. Но, во-первых, сейчас многие книги выпускают нестандартного формата, и обложку подобрать по размеру очень сложно. Во-вторых, покупать обложки на все книги довольно дорого. А в-третьих – магазинные обложки для книг не отличаются оригинальностью.

 

Рукодельницы и просто изобретательные люди нашли выход из положения – сделать обложку для книг собственными руками.

Обложка для книг из бумаги

Способов сделать обложку для книг своими руками очень много. Самый просто и распространенный – обложки для книг из бумаги. Можно просто завернуть книгу в чистую бумагу или даже газету. А если приложить немного усилий, то из обычного бумажного пакета или оберточной бумаги можно сделать оригинальную и красивую обложку.

 

Вам понадобится бумага, ножницы, скотч и утюг.

 

Возьмите бумажный пакет и раскроите его по швам, чтобы получить обычный бумажный лист. Смочите бумагу водой и скатайте из нее плотный шар. Тщательно его помните, чтобы бумага стала похожей на жатку.

 

Высушите бумагу при помощи утюга, установленного на средний температурный режим. Бумага станет плоской, но будет иметь вид мятой. После того, как бумага окончательно высохнет, ее можно покрасить. Для матового эффекта достаточно покрыть одним слоев краски, а для глянцевого краску придется наносить в несколько слоев.

 

После окончательного высыхания краски возьмите раскрытую книгу и обведите на внутренней стороне обложки ее контур. Не забудьте оставить несколько сантиметров на загиб. Как правило. Наибольшей нагрузке подвергается переплет книги, поэтому в месте корешка можно проклеить обложку скотчем. Положите книгу в обложку и загните оставленные сантиметры. Скрепите их скотчем, чтобы получились «кармашки».

Обложка для книги из ткани

Еще один простой и быстрый способ сделать обложку своими руками – сшить ее. Вам понадобится бумага для выкройки. Ножницы и два вида ткани – для внешней и внутренней сторон обложки.

 

Сделайте выкройку по контуру книги и раскроите ткань. Украсьте ткань лицевой стороны обложки так, как вам нравится. Затем сшейте лицевую и изнаночную стороны обложки швами внутрь. Затем сложите края ткани и сшейте «кармашки».

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: