Разнообразие минералов

02.05.2016 20:03

altЮвелирная промышленность включает множество различных минералов, а именно драгоценных и полудрагоценных камней, каждый из которых обладает своими особенностями, имеет свою структуру, цветовую гамму и даже свойства.

К обособленным камням, несомненно, можно отнести лунный камень, алмаз, топаз, и т.д. Но в основном, все минералы можно распределить на четыре группы – это корундовые, гранатовые, берилловые и кварцевые. Не стоит углубляться в химические формулы камней, достаточно просто рассмотреть их характеристики.

Берилловые кристаллы имеют шестигранные призмы, а также могут выглядеть, как небольшие столбики. Что касается цветовой гаммы, то здесь оттенок будет напрямую зависеть от состава железа, хрома, и щелочи. Но в основном, это желтовато-зеленые или ярко травянистые минералы, например, изумруд, о котором любой знает, также морского цвета аквамарин, откуда и походит его название, есть также нежно-золотистый гелиодор, и т.д. По своей структуре берилл весьма хрупкий, он прозрачный, и отлично подходит для изготовления ювелирного украшения. Ограняют данный материал в виде бриллианта, изумруда, или ступеней.

Следующая группа – гранат. Это могут быть сферы, сплошные зернистые образования или бочонки. А вот цветовая гамма бывает очень разной, и может быть, как зеленой, так и красной. Гранатовая группа делится еще на две, в которые входят спессартин оранжевого цвета, розовый родолит, зеленых оттенков гроссуляр. Материал твердый, и бывает как прозрачным, словно стекло, так и мутным. Важное его отличие заключается в ярких цветах широкого разнообразия.

Кварцевая группа обладает видом призмы, в ней есть углеводород, разные виды газов, которые захватывают во время кристаллизации минералы. Как раз к ним относят горный хрусталь, не имеющий цвета, аметист фиолетового оттенка, волшебный раухтопаз цвета дымки, морион черный, и т.д. Сюда можно также добавить и кошачий глаз.

Если вас увлекают драгоценные и полудрагоценные камни классификация их более детально описана на сайте, где вы найдете множество полезной и увлекательной информации не только о видах минералов, но также их лечебных свойствах, и т.д. Драгоценные и полудрагоценные камни обладают теми или иными характеристиками, и в них имеется своя сила. Это весьма увлекательная тема, о которой можно многое узнать, а также пообщаться с квалифицированными специалистами, разбирающимся в данном вопросе.