Самые популярные пиццы

29.10.2015 10:02

altПицца. Нет на сегодня блюда, более известного. Хотя "родилась" пицца на Апеннинском полуострове, едят ее по всему миру.

 

 

Она стала синонимом быстрой и вкусной еды, а бесплатная доставка пиццы сегодня - самая популярная услуга.

 

 

Сегодня существует множество рецептов пиццы, но есть те, что считаются классическими. Их рецептура практически не меняется ни со временем, ни в зависимости от страны.

 

 

"Маргарита"

 

 

Так называют пиццу с одним или несколькими сортами сыра и приправами, иногда еще и томатами. Свое романтичное название она приобрела благодаря королеве Маргарите Савойской, правившей в конце девятнадцатого века.

 

 

Как-то на День рожденья государыне подали пиццу, выполненную в триколоре государственного флага: базилик - зеленый, сыр моцарелла - белый, томаты - красный. Королеве так понравилось сочетание, что она велела дать пицце свое имя. Под которым мы и знаем это блюдо сегодня.

 

 

"Четыре сезона"

 

 

Эта пицца - для любителей разнообразия. Она разделена на четыре части, каждая из которых имеет свою разновидность начинки. Общим продуктом является только томат.

 

 

Как несложно понять из названия, каждая часть ассоциируется с определенным сезоном:

 

 

-   артишоки и оливки - весна;

-   черный перец и салями - лето;

-   моцарелла и томаты - осень;

-   вареные яйца и грибы - зима.

 

 

"Кальцоне"

 

 

Этот термин объединяет не один вид пиццы, а множество различных рецептов. По сути. Само название отражает лишь форму, а не состав.

 

 

Внешне пиццу кальцоне легко перепутать с обычным пирогом в форме полумесяца. Начинка со всех сторон окружена тестом, форма закрытая. Однако это именно пицца.

 

 

Кальцоне, в отличие от обычной пиццы, используют не как основное блюдо. Это или закуска, или десерт. Распространение закрытая пицца получила на юге и в центре Италии.

 

 

"Гавайская"

 

 

Несмотря на название, эта пицца к Гавайским островам не имеет ровным счетом никакого отношения. Такое название ей дал один из ингредиентов, а именно - ананас. Он придает пицце интересный вкусовой оттенок, немного пряный, немного сладкий. На вкус это самая экзотическая пицца из всех.

 

 

Место рождения вкуснейшего блюда опять Италия, но популярнее она в Штатах.

 

 

"Каприччиозо"

 

 

Это оригинальная пицца, в которой классика рецептуры: томаты, ореано, маслины сыр - сочетаются с грибами. Пицца получила большую популярность у вегетарианцев, так как не содержит никакого мяса или колбасных продуктов. Единственный продукт белкового происхождения здесь - это сыр. Традиционно используется моцарелла, но сегодня для этого применяют самые разные сорта сыров.

 

 

В оригинале в еду также добавляли артишок с вареными яйцами.