Можно ли похудеть на кашах?

26.08.2015 01:51

altПохудеть – об этом мечтают многие женщины. Для этого лучшие помощники – диеты. Их существует довольно много. Нужно только выбрать подходящую.

Многие женщины, услышав про похудение на кашах, задаются вопросом: а реально ли избавиться от лишних килограмм, употребляя только каши? Данный вопрос довольно интересный. Основу многих диет, популярных в настоящее время, составляют именно каши. Особенно популярны гречневая и овсяная диеты. Их плюсом является то, что крупы доступны для каждого. А при приготовлении каши не возникает больших сложностей. Но можно ли избавиться от лишних килограмм и при этом не нанести вреда здоровью? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Можно ли похудеть на кашах? Польза каш

Распространенным в наши дни мнением является следующее: отказавшись от углеводов можно избавиться от лишних килограммов. Данное утверждение является ошибочным, поскольку без них человеческому организму будет сложно нормально функционировать. Если вы сократите их до минимума, то несколько килограммов уйдут. Однако организм потом будет требовать углеводы. Вам трудно будет устоять перед выпечкой или сладким.

Если же вы замените мучное «полезными» углеводами, к коим относятся каши, то организм перестанет требовать сладкого.

Среди всех углеводных продуктов, которые доступны в наши дни, каша является самым полезным. В её составе в большом количестве содержится клетчатка. А она оказывает положительное действие на функционирование кишечника. Съев порцию каши, её усвоение будет происходить длительное время. А все потому, что в ней содержатся медленные углеводы, которые усваиваются дольше. К тому же в кашах содержится растительный белок, представляющий ценность для организма. Все это крайне важно для тех, кто всеми силами пытается избавиться от лишних килограммов.

Если вы решили похудеть на кашах, то выбирать стоит каши из цельного зерна. Связано это с рядом моментов:

  • цельное зерно в большом количестве содержит клетчатку. А она положительно влияет на функционирование системы пищеварения. Кроме этого благодаря ей снижается риск рака кишечника;
  • употребляя каши, приготовленные из цельного зерна, вы снижаете количество холестерина в крови. А это важный фактор в деле профилактики заболеваний сердца.
  • Включив в свой рацион кашу, происходит снижение уровня инсулина;
  • Продукты из цельного зерна, к коим и относятся каши, обладают высокой питательностью и хорошо насыщают. При этом употребление каш препятствует усвоению калорий.

Можно ли похудеть на кашах? Способы приготовления

alt

Если вы хотите похудеть, то включив в свой рацион каши, вы сможете добиться поставленной цели. Только стоит отказаться от добавления масла в готовую кашу. Если вы не можете есть одну кашу без добавок, то начните постепенно уменьшать количество масла в тарелке.

Что касается порций, то каждая не должна быть более 150 гр. В день можно съедать две порции. Для приготовления одной тарелки каши следует использовать 50 гр. крупы.

Если такой порции для вас недостаточно, то вы можете добавлять в кашу различные овощи – фасоль, кабачки, капусту. В этом случае блюдо будет выглядеть объемным и сытным.

Заметим, что более полезна каша, которая готовится на молоке. Содержащиеся в злаках белки неполноценны для человеческого организма. А когда они соединяются с белками молока, обеспечивается их полное усвоение.

Полностью углеводным продуктом является каша, которую готовят на воде. А вот молочную можно рассматривать в качестве белкового продукта, поскольку она имеет баланс по содержанию аминокислот.

Можно ли похудеть на кашах? Каши для снижения веса

Если говорить о кашах, которые эффективны для похудения, то сразу же можно назвать гречневую и овсяную. Многие люди, страдающие лишним весом, выбирают именно их. Кроме этого для похудения можно использовать пшенную и перловую. Хороших результатов можно добиться, если использовать для похудения бурый рис. Другие каши тоже могут использоваться с целью снижения веса. Но от употребления манной каши стоит отказаться.

Лучше всего употреблять кашу во время утренней трапезы. Но не возбраняется есть это блюдо на обед. В период похудения не следует употреблять кашу на ужин. К набору лишнего веса это конечно не приведет, но процесс похудения замедлится. Когда вы избавились от лишнего веса, каша на ужин допускается.

Можно ли похудеть на кашах? Почему нельзя есть одну кашу

Если в вашем рационе будет преобладать одна каша, то организм не будет получать все необходимые для его полноценной работы витамины. А кроме этого в рационе содержание белка будет минимально. А именно от него зависит эффективность похудения. Когда имеет место его дефицит, то будет сокращаться мышечная ткань. Вес будет уходить, но вот ваша внешность будет страдать.

Если не хватает других полезных веществ, то это также влияет негативным образом на состояние организма. При диете на кашах недостаток витаминов отражается на коже, ногтях. Даже могут выпадать волосы. К тому же такое однообразное питание приводит к появлению вялости. Худеющий человек становится раздражительным.

Поэтому если для себя вы твердо решил похудеть на кашах, то будет достаточно есть их два раза в течение дня. Однако чтобы вес уходил, следует придерживаться определенных правил. Одно из самых важных – нужно избегать переедания. Количество быстрых углеводов в рационе должно быть сведено к минимуму. Еще следует потреблять достаточно белка. Следуя им, ваша красота не пропадет, а вот вес будет постепенно уходить. Вам не придется голодать, поскольку каши помогают избежать приступов голода.