Окономияки, или «Пицца» по-японски

10.05.2016 08:50

3ca111221mbtbanhxeosp8Сегодня доставка пиццы круглосуточно не в новинку для жителей российских городов. В меню каждой уважающей себя компании, такой, как «Империя пиццы», есть не менее двадцати разновидностей этого вкуснейшего итальянского пирога с открытым верхом, и кажется, что наших соотечественников уже ничем не удивить. Вместе с тем, в других странах готовят и свои особые виды этого кушанья, которые могут показаться среднестатистическому россиянину весьма необычными. Как, например, японская пицца, носящая название «окономияки».

Конечно, с привычным нам кушаньем «окономияки» имеет множество различий. Скорее, это нечто среднее между пиццей и блинами. Что же касается отличительных особенностей блюда, то их можно понять, просто переведя его название на русский язык. Так, «яки» на японском обозначает «жареный», а «окономи» - «свой вкус». Таким образом, повара, готовящие такое блюдо, могут добавлять в него любые ингредиенты, главное, чтобы они соответствовали вкусам клиента. И, судя по тому, что ключевым компонентом в стране Восходящего солнца является капуста, наши вкусы с ними кардинально отличаются.

alt

Любопытно, что способов приготовления этой японской пиццы, возможно, даже больше, чем привычной нами итальянской вариации. Но все они касаются рецептуры. А вот готовится блюдо на темпане – традиционной для Японии горячей металлической печи. Любопытно, но в некоторых ресторанах этой азиатской страны присутствуют плиты, установленные не на кухнях, а рядом со столиками, и посетители могут сами запечь «окономияки» из теста, заранее подготовленного поваром.

Основные виды японской пиццы носят названия в честь провинций, где они были придуманы. Различие в данном случае заключается в том, сразу ли мелко порубленная начинка добавляется в тесто, или выкладывается на заранее подготовленную лепешку. Впрочем, для того, чтобы понять вкусовые различия между всеми этими рецептурами, наверное, нужно родиться японцем.

alt

Когда многослойные лепешки с начинкой полностью готовы, их не начинают есть, а смазывают специальным соусом. Но если для обычной пиццы используют соусы, изготовленные на основе оливкового масла, то здесь применяется традиционный соевый соус, заправленный крахмалом, придающим ему более густую консистенцию.

Сверху готовое блюдо посыпается стружкой сушёного тунца, либо же небольшими кусочками аонори – особой разновидности сушеных водорослей. Некоторые версии этой пиццы готовятся с добавлением порошка тунца еще и в тесто, который, по мнению гурманов, придает кушанью особенно оригинальный вкус.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: