Коклюш и его течение

31.10.2015 21:17

1012585Bordetella pertussis является первопричиной возникновения этого заболевания. Особу опасность он представляет для маленьких детей, так как их иммунитет слабо сопротивляется подобной инфекции. У них выраженность симптомов может быть достаточно высокой, поэтому следует заранее предпринимать все мероприятия по профилактике.

Клиника

Латентный период продолжается от 1 до 2 недель. Инфицированный заразен и опасен до 25 дня с начала болезни. При своевременном назначении антибактериальной терапии, продолжительность заразного периода может сократиться. Важнейшее значение имеет своевременное проведение прививки Инфанрикс (от коклюша, дифтерии и столбняка). Вы можете записаться на прием для ее проведения на сайте fantasyclinic.ru.

Выделяют 3 периода течения инфекции: продромальный, судорожного кашля и выздоровления.

Симптомы:

Первое время симптоматика не бывает тяжелой. Она выражается в рините, чихании и кашле. Они причиняют дискомфорт больному, но нельзя сказать, что он переносит их тяжело. По прошествии указанного промежутка времени, который длится не более двух недель, состояние больного может ухудшаться. В основном, это характерно для пациентов которые решили, что заболели обыкновенным гриппом и отказались от госпитализации.

С третьей недели начинается выраженный кашель. Он является спазматическим. Человек как будто не может удержаться от кашля. Первоначально он является сухим, после чего переходит во влажный. Наблюдается выработка большого количества мокроты. Ее отхождение затруднено у грудных детей. Вот почему врачи обычно предпринимают специальный комплекс мер, направленных на более легкое ее выделение.

В общем продолжительность болезни составляет до 6 недель. Многое зависит от наличия прививки и иммунитета больного. Если организм сопротивляется инфекции, то течение болезни будет более легким, к тому же у человека выработается пожизненный иммунитет.

Грудным детям традиционно проводят вакцинацию в возрасте трех месяцев. До этого возраста тоже существует вероятность подхватить инфекцию, поэтому следует проявлять осторожность. Иногда невропатолог делает отвод детям, так как для этого существуют противопоказания. Современные прививочные препараты зарубежного производства позволяют избежать возможных побочных эффектов, которые характерны для отечественных препаратов.

Диагностика

Главный метод — выделение возбудителя.

Лечение

Легкие формы коклюша лечатся амбулаторно. Во всех остальных случаях требуется госпитализация.

Профилактика

Вакцинация способна значительно сократить число больных. Также она останавливает распространение заболевания. Если вы имели контакт с больным человеком, следует обязательно провериться у специалиста. Необходим карантин всем людям, которые могли заразиться. Обычно его продолжительность составляет один месяц.