Почему женщины носят много колец на пальцах

02.03.2015 19:15

altПерстни издавна были любимым украшением женщин. Нежные пальчики светских дам и крепкие пальчики румяных мещанок всегда блистали милыми колечками. Мало того, многие из них были талисманами, заговоренными местными знахарками и ворожеями.

 

И ведь не зря считалось носить камни на пальцах: современные ученые точно доказали положительное влияние некоторых из них на человеческий организм.

 

Традиционно перстни демонстрировали уровень благосостояния, а иногда становились формой сбережений: драгоценные камни и металлы стоили дорого, а место и вес имели минимальный, удобно вывозить в случае различных коллизий. Особенно это касалось восточных женщин, имущество которых составляли только их личные украшения.

 

Родовитые семьи (и не очень) часто имели фамильные драгоценности, а иногда и целые коллекции, сработанные под заказ и включающие в себя целый ряд предметов. Такие коллекции сохранялись веками, и до сих пор обладание таковыми является престижным. Мало того, целые эпопеи связаны с некоторыми из них, с трагедиями, историями любви и ненависти, тянущиеся веками. В таком случае предметы получают дополнительную, историческую ценность, и помахивать пальчиком с таким кольцом на пальце очень престижно в некоторых кругах.

 

Ценные предметы являлись и предметов взаиморасчетов, подарками. В дорогу их одевали сразу по несколько штук в качестве дополнительных расходных средств. Это тоже могло стать причиной моды на множество колец, одетых одновременно.

 

Сегодня молодежь в обыденной жизни придает большее значение дизайну украшений, чем их стоимости, и материалы для перстней стали более демократичными, но в то же время с большими возможностями оригинального оформления. Примером могут стать коллекции украшений о которых можно почитать на этом блоге о женской красоте muranogallery.ru, исполненных из итальянского стекла в самых разных цветовых решениях и с оригинальными формами.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: