Правильная заморозка овощей

20.02.2015 17:14

Заготовки на зиму – это важное дело. Но когда вы их делаете, то основным желанием является сохранить как можно больше полезных свойств в овощах. Но не так уж и много людей знают, что замороженные вощи не менее полезны нежели свежие. Это же правило относиться к ягодам и фруктам.

Но для того чтобы сохранить в них как больше витаминов необходимо правильно делать заморозку. Тогда они в замороженном виде в полном объёме сохранят все свои полезные качества. Для того чтобы делать это правильно существуют некоторые особенности. Именно это мы сейчас постараемся подробно разобрать. Прежде чем вы приметесь к подготовке овощей необходимо сначала разобраться с возможностями вашей морозильной камеры. Ведь в не в каждой из них можно правильно замораживать овощи. На дверцы любой морозилки вы можете увидеть нарисованные звёздочки. Их количество говорит о максимально низкой температуре, которая будет внутри неё. Если там всего одна звёздочка, то температура опустится не ниже шести градусов. И максимальный срок хранения в такой морозильной камере две недели. Идеальной для заморозки овощей является камера с тремя звёздочками. Температура ней опускается до минус 180 градусов. Это известно по материалам многих статей, которые подготовили профессионалы в этом деле.

Теперь что касается самих овощей. Их можно хранить в целлофановых пакетах или же пластиковых контейнерах, которые имеют крышку. Лучше всего это делать небольшими порциями по 200 или 250 грамм. Тогда если вам нужно будет что-то приготовить, то совершенно необязательно размораживать весь пакет. Ведь у вас будут уже готовые порции. Очень важно, чтобы в упаковке осталось минимальное количество воздуха. И её необходимо очень хорошо закрывать. Тогда влага внутри овощей не будет испаряться. И тем самым сохранятся все витамины.

Прежде чем отправлять их в морозилку необходимо очень тщательно вымыть и высушить все овощи. Ведь после того, как вы их разморозите они непременно пустят сок. А если будете их мыть после этого, то все витамины просто уйдут с водой. Именно поэтому при заморозке они уже должны быть чистыми и готовыми к употреблению. Тут действует одно очень важное правило. Чем быстрее они заморозяться тем лучше. Поэтому необходимо подготовленные овощи выложить на кухонную доску, лоток или пакет очень тонким слоем и отправить в морозилку. После того как они замёрзнут ссыпать их в пакет или контейнер и можно хранить.   


Новые статьи:
Предыдущие статьи: