Анютины глазки: цветок надежды в свадебной флористике

28.05.2016 10:48

www.getbg.net nature   flowers viola flowers violets  pansies in pot 066240 Анютины глазки: цветок надежды в свадебной флористике

Анютины глазки, известные любителям цветов как фиалка Виттрока, заслуженно символизируют пробуждающуюся природу.

Чуть только сходит снег, а трехцветная фиалка уже раскрыла кроткие глазки, подставляя весеннему солнцу свои фиолетовые улыбки. Эти нежные первоцветы, в отличие от популярных цветов, приобретаемых клиентами в цветочных магазинах и студиях http://thebloomroom.ru/salon-tsvetov-na-leninskom-prospekte, не годятся для торжественных букетов, однако они прекрасно подходят для оформления торжеств, их также часто используют в качестве второстепенных цветов в свадебных композициях.

Цветок вечной надежды

В культурном цветоводстве фиалка Виттрока появилась около века назад. Цветовод Томпсон, первый обнаруживший дикую разновидность этого растения, утверждал, что его цветки удивительно напоминают хитрые кошачьи мордочки. Ботаники окрестили найденный цветок – трехцветной фиалкой, народ же дал ему более нежное и романтичное название, разглядев в необычных цветках кроткий взгляд, в котором сквозит грусть и надежда. Цветки анютиных глазок сложены из 3-х лепестков. Фиолетовый лепесток – символизирует грусть-печаль, белый – надежду, желтый – удивление. Сам цветок символизирует преданность, верность и мудрость. Своим необычным названием фиалка Виттрока обязана народной легенде, согласно которой девица Анюта, превратилась в нежный цветок из-за несчастной любви. Ушел жених Анюты воевать, и не вернулся. Вот и стоят анютины глазки поближе к дороге – «всматриваясь» вдаль с надеждой – не появится ли милый друг.

Анютины глазки спешат на свадьбу

Трехцветная фиалка внесет в торжество оригинальные и романтические нотки – очень уж сказочно выглядят бело-желто-фиолетовые «глазки». Они милы, симпатичны и имеют весьма свежий вид. Анютины глазки особенно охотно используются свадебными флористами для декорирования помещений и внутреннего убранства. Из ее бутонов получаются удивительные инсталляции! Их можно расставлять в деревянных ящичках, в корзинках, в декоративных гнездах. Трехцветные бутоны можно опустить в вазы с водой. Из анютиных глазок плетут гирлянды, ими оформляют меню, пригласительные, конфеты и прочую свадебную атрибутику. Белый, желтый и фиолетовый цвета можно использовать для свадебной палитры. Фиалки используются как для оформления свадебной зоны, так и для украшения молодоженов – анютины глазки мило смотрятся в букете невесты, не менее прекрасны они в бутоньерке жениха. Композиции из анютиных глазок флористы размещают, как правило, не в вазах, а в более оригинальной посуде – в чашках, бокалах, фарфоровых чайниках, тарелках, фруктовых вазах. Популярны также стеклянные террариумы с чудесными анютиными глазками, украшения для свечей, гостевых карточек и многое другое. А главное – фиалки Виттрока можно есть! Поэтому ими можно смело посыпать мороженое и блинчики, торты и пирожные. Красота да и только!


Новые статьи:
Предыдущие статьи: