Особенности греческой кухни

09.12.2014 13:46

kkkkkkkkk

Греческая кухня считается одной из самых питательных и полезных. Еще до недавнего времени в стране не было больших ресторанов, да и сегодня их можно встретить лишь на самых известных курортах. Основа греческой кулинарии – домашние блюда, и попробовать их можно в небольших местных тавернах.

Подавляющее большинство из них принадлежит одной семье, и специализируется на определенном виде блюд. В так называемых «районных» тавернах готовят самые популярные греческие кушанья.

Если вы задумались над тем, куда поехать в марте – отправляйтесь в кулинарный и экскурсионный тур по Греции. Вы привезете много чудесных впечатлений и изрядно пополните копилку собственных кулинарных рецептов.

Основа греческой кухни – сезонность, простота и польза. Для приготовления блюд используют только местные продукты, тут греки непоколебимы, и даже в самом дорогом ресторане вы не найдете в меню блюда, среди ингредиентов которого будет какая-либо экзотика.

Корни многих рецептов уходят во тьму веков, когда процветали микены и Афина, ударив о землю своим копьем, посадила на греческой земле первое оливковое дерево. Именно оливковое масло считается знаковым греческим продуктом и гордостью греков.

В рецептуре, как и много веков назад присутствуют мед и чечевица (бобы или фасоль), зелень и домашние сыры из козьего и овечьего молока. Очень уважительно в Элладе относятся в рыбе, морепродуктам, мясу птицы. Среди ингредиентов нередко присутствуют орехи, семена кунжута и пшеницы.

Во время гастрономического тура обязательно попробуйте мусакас – запеканку из овощей, картофели и фарша, и дзадзики – легкий соус из йогурта, зелени и чеснока. Посещая таверну за таверной вы заметите, что сложных блюд и соусов в греческой кухне практически нет, а вся пища отличается предельной простотой и незабываемыми вкусовыми качествами, что достигается посредством использования лишь самых свежих продуктов.

Основная палитра вкусов – это чеснок, сок лимона и орегано – еще один знаковый ингредиент местной кухни. Сладкие блюда – это корица, мед и орехи, во многих десертах присутствуют цитрусовые. Никаких красителей и добавок, лишь натуральные продукты, подаренные кулинарам плодородной греческой землей. Может быть именно поэтому местные жители отличаются отменным здоровьем, а гречанки славятся своей красотой?

Все перечисленные особенности и являются своеобразным магнитом, притягивающим в древнюю Элладу многочисленных гурманов.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: