Консультация ортопеда: зачем она нужна?

24.09.2014 11:21

altВрач-ортопед — это специалист, который помогает излечить последствия самых разнообразных травм, лечит изменения формы стопы, нарушения походки, осанки и т.п. Именно этот доктор предоставляет взрослым возможность получить здоровый позвоночник и суставы, а детям — правильную осанку. Но для чего требуется ортопед? Качество жизни человека зависит во многом от верного функционирования суставов.

 

Так как наши суставы работают хорошо, то мы можем без труда подняться утром с постели, идти, использовать ручку и т.п. Однако в некоторых случаях человек становится лишен этих возможностей. Связочный аппарат, ткани хрящей и костей каждый день подвергаются немалой нагрузке. Еще больше ситуацию ухудшают лишние килограммы, изнурительные занятия спортом, вредные привычки. В итоге у человека начинает «застывать» шея, ныть поясница, болеть тазобедренные суставы и пр. И тут приходится обращаться к ортопеду. Но как выбрать действительно хорошего специалиста? В первую очередь следует уяснить, что такая наука, как ортопедия появилась сравнительно недавно. Потому не следует смущаться того, что врач-ортопед, к которому вы обратились, еще довольно молод.

 

Учтите, что хороший ортопед не станет выставлять диагноз, базируясь исключительно на ваших словах. Он непременно проведет определенные исследования. Это, к примеру, может быть УЗИ, общий анализ крови, рентгенография суставов либо позвоночника, МРТ. Осматривая вас, данный специалист непременно проверит ваши суставы. Он придаст значение тому, есть ли какие-то посторонние щелчки, каков объем движений, отмечается ли скованность суставов и пр. С учетом диагноза хорошо ортопед проведет определенные тесты и пробы. Важно систематически наблюдаться у ортопеда. Но нередко происходит так, что нужна консультация ортопеда. Это может случиться в следующих ситуациях:

 

  • Отмечаются боли в шее и спине.
  • У вас есть отягощенная наследственность.
  • Отмечаются существенные отклонения в походке, осанке, а также напряжение мышц.
  • Отмечается косолапость.
  •  Искривлены конечности, позвоночник.
  • Отмечается плоскостопие.
  •  Вами была перенесена травма опорно-двигательного аппарата.
  • Была нарушена подвижность тазобедренных суставов, плечевых суставов, шеи и позвоночника.
  • Вы страдаете от остеохондроза.

 

Обращайтесь к ортопеду своевременно и не знайте очень многих проблем!


Новые статьи:
Предыдущие статьи: