Грыжа межпозвоночного диска: особенности лечения

01.10.2014 18:45

altОдним из наиболее распространённых недугов является грыжа межпозвонковых дисков. Причем это заболевание существенно помолодело. В случае появления грыжи межпозвоночного диска у человека отмечается нарушение осанки, боль в конечностях и спине. С учетом величины грыжи боль может увеличиваться.

 

Лечение грыжи межпозвоночного диска имеет свои особенности. В данном случае назначаются определенные препараты. Однако это позволяет только на некоторое время устранять периодически возникающие боли. Потому нередко грыжа оперируется. Но это мера крайняя. К ней прибегают тогда, когда уже больше ничего не помогает. После такой операции ан реабилитацию может уйти не менее пяти-шести месяцев. Потому сейчас стараются прибегать в основном к консервативным способам лечения данного недуга. Так используется мануальная терапия. На нее уходит максимум три месяца. Причем здесь нет каких-либо противопоказаний.

 

А в случае надлежащего подхода положительный результат непременно будет достигнут. Также данный недуг можно лечить посредства фитотерапии и специальными лечебными отварами. Очень полезна смесь из ромашки, плодов шиповника и липового цветка. Такие смеси позволяют укрепить стенки дисков. Положительно себя зарекомендовала и смесь из меда, кураги, грецких орехов, изюма, сока лимона. Но еще очень важно при грыже межпозвоночного диска выполнять специальные упражнения. Лечебная физкультура всегда идет только на пользу. Но при этом важно помнить главные правила выполнения таких упражнений. Торопиться тут не следует.

 

В противном случае можно нанести только вред. Выполнять специальные упражнения надо как можно чаще, приблизительно три-восемь раз за день. Всегда начинайте с небольшой амплитуды и понемногу, с каждый днем увеличивайте таковую. К примеру, можно делать такое упражнение: сядьте на пол и расставьте ноги как можно шире, затем аккуратно потягивайтесь то каждой ноге поочередно. Еще одним очень хорошим упражнениям является следующее: лягте на спину и соедините ноги в коленях, далее выполняйте скручивание позвоночника – вращая голову в каждую сторону поочередно. Лечите грыжу межпозвоночного диска правильно и будьте всегда здоровы!


Новые статьи:
Предыдущие статьи: