Сахарный диабет, диета и упражнения

02.10.2014 11:32

altСегодня от сахарного диабета страдает огромное количество людей — около ста пятидесяти миллионов. Причем специалисты прогнозируют, что данное значение лишь вырастет. Многие такие больные имеют и повышенный уровень сахара в крови, и высокое давление, и ожирение. Если первые два момента приводятся к более низкому значению посредствам употребления медикаментов, то в случае с ненужными килограммами поможет только парильное питание и физические нагрузки.

 

Очевидно, что при сахарном диабете нелегко убрать лишние килограммы. Тут придется соблюдать особенную диету. Однако учтите, что худеть, а особенно при диабете, нужно только под наблюдением специалиста. Известно, что основывается данный недуг на нарушениях процессов обмена веществ. В данном случае сокращается объем вырабатываемого инсулина. В случае, если диета будет выбрана верно, то может случиться даже так, что от лекарств можно будет и вовсе отказаться.

 

При подборе диеты для данных больных нужно в первую очередь ориентироваться на сведение к минимуму потребление легкоусвояемых углеродов — финики, изюм, булки, джемы, мед, конфеты, сдоба, сахар, сладкие фрукты. В случае, когда форма заболевания тяжелая, то от таких продуктов нужно отказаться совсем. Еще надо отказаться от употребления жирной пищи. То есть нельзя кушать сало, масло, колбасы, майонез, сыры, сосиски, сыры жирных сортов, жирные сорта мяса и т.п. Из рациона диабетика должно быть исключено все острое, пряное, соленое, жареное, а также горчица, перец, консервы, копчености. Непременно нужно отказаться от употребления спиртных напитков.

 

Вообще нужно кушать только полезную пищу — легкий рыбный и куриный бульон, каши, орехи, цитрусовые, яблоки антоновка, красная смородина, клюква и пр. Еще упражнение при сахарном диабете обязательно нужно делать, подробнее на articlemen.com. Причем это может быть как одно какое-то конкретное упражнение, так и целый комплекс. Комплекс — оптимальный вариант, если к данному заболеванию добавился еще и ненужный вес. Так, к примеру, с целью укрепления мышц бедер и ягодиц нужно выполнять следующее упражнение. Встать на четвереньки и по очереди поднимайте каждую ногу. Торопиться тут не стоит. Каждой ногой нужно сделать как минимум десять движений. Мышцы груди можно укрепить таким образом: на уровень груди поднимите руки и нажимайте одна на другую пару раз. Питайтесь правильно, делайте физические упреждения и будьте здоровы!


Новые статьи:
Предыдущие статьи: