Правила выбора палатки

03.10.2015 20:06

altМногие современные люди любят выбраться на природу, в горы или лес, чтобы отдохнуть от городской жизни и насладиться великолепными видами и чистым воздухом. Для этого нужно подготовить немало вещей, в том числе туристическое снаряжение и палатки. Поскольку палатка является одним из наиболее важных элементов подобных путешествий, то ее выбору следует уделить особое внимание.

Особенности выбора

altПалатка должна соответствовать тому, с какой целью проводится отдых. К примеру, кемпинговые модели отличаются от походных по весу, размеру и конструкции. Так, кемпинговые палатки имеют тент из одного слоя, крупный тамбур, который обычно выше, чем сама палатка, а также достаточно тяжелые. Все эти параметры для походных моделей диаметрально противоположны. Для кемпинга важно иметь большой тамбур, чтобы в дождливые дни иметь возможность готовить на газовых горелках. Кроме того, несколько тамбуров будут удобными, если палатка рассчитана на четырех человек, для их большего комфорта. Для походной палатки важно иметь небольшой вес, поскольку она может носиться на плечах длительный период времени.

Палатки отличаются по типу конструкции. Некоторые имеют внешние стойки, которые помогают отлично противостоять ветру, однако, достаточно долго собираются. Если стойки располагаются внутри, то собираются они очень быстро, однако, по сравнению с предыдущими, менее устойчивы. Определяясь с выбором палатки, следует учитывать необходимую вместительность, то есть, сколько человек одновременно в ней будут находиться. Это очень важно, поскольку вес изделия пропорционален его вместительности. Любая палатка должна быть водоустойчивой. При этом, следует учитывать, что при повышенной водоустойчивости повышается прочность изделия и вес его материала. Более дорогие модели обычно имеют небольшой вес, однако, великолепно защищают от влаги.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: