Как выбирают кроссовки?

08.02.2016 13:16

altКроссовки надо выбирать очень тщательно. Особенно если это обувь не ля прогулок, а для занятий спортом, для бега.

Распродажа кроссовок может предложить огромный ассортимент, остается только подобрать подходящую модель.

Размер кроссовок

Если он будет подобран неверно, то во время тренировок человек станет испытывать дискомфорт. Поэтому нельзя приобретать обувь без примерки, даже зная свой размер.

У спортивных кроссовок есть свой параметр - «размер ноги», который не имеет ничего общего с «размером обуви». Это связано с тем, что стопа ноги во время бега немного увеличивается в размерах. Так что кроссовки должны на ноге ощущаться как немного просторные, но только не тесные.

Так как чаще всего кроссовки носят с носком, особенно спортивные, надо учитывать и его толщину. Лучше всего взять пару носков с собой в магазин.

Правильная примерка

Выбрать неподходящую спортивную обувь можно, даже примеряя ее. Так, многие люди держат ногу с кроссовкой на весу. Тогда как правильно будет поставить ступню на пол. Тогда можно оценить, как обувь будет сидеть на ноге к естественном положении.

Нелишним будет и пройтись по магазину. Так можно оценить удобство подошвы, проверить, не жмет ли обувь и не натирает ли.

Цена

Выбирая обувь на каждый день, можно руководствоваться вкусом и финансами. Однако если планируется покупка профессиональных спортивных кроссовок, экономить не стоит. Хорошая обувь для бега не может стоить дешево. Однако траты с лихвой окупятся удобством тренировки и пользой для ног.

Качество кроссовок

Оно зависит от конструкции и особенностей пошива. Есть несколько вещей, которые надо проверить.

  • Супинатор. Он необходим для беговых кроссовок, в повседневных может быть и обычная стелька. Кроме того, он должен быть выполнен из гигроскопичного материала и быть хорошо закрепленным.
  • Место сгиба. Хорошие кроссовки сгибаются только в одном месте: примерно между первой и второй третью подошвы. Некоторые кроссовки можно согнуть в любом месте. Но приобретать их нельзя: она не защитит ногу.
  • Амортизационные камеры. Их наличие стоит уточнить при покупке. Особенность их в том, что камеры занимают место. Поэтому подошва тонкой быть не может. Чем она тоньше, тем ниже защита.
  • Резиновая нашлепка на носке. Она поможет предохранить ступню от ударов.
  • Шнуровка. Кроссовки на липучке подходят только для ежедневного ношения. Для бега - только обувь со шнуровкой.

Новые статьи:
Предыдущие статьи: