По ту сторону решётки

18.11.2014 18:45

sssssСюжеты тюремных боевиков могут быть разными: начиная от побега, заканчивая ожесточёнными боями, устраиваемыми среди «зэков». В испанском киноискусстве насчитывается немало хороших фильмов, с которыми наши зрители знакомы пока очень мало. Так, мировую популярность завоевал боевик режиссёра Дэниэла Монсана, созданный по мотивам произведения Ф.П. Гандала.

 

Фильм «Камера 211» смотреть стоит только потому, что сюжет картины очень необычен и, в отличие от предыдущих кинокартин Монсана, не содержит элементы фантастики. В своё время режиссёр снял фантастические триллеры «Ящик Ковака» и «Сердце воина», отличающиеся невероятными спецэффектами. Впервые он попробовал себя в реалистичном жанре, и это получилось у него просто отлично: судя по оценкам, мировые сборы за кинокартину «Камера 211» (http://www.ivi.ru/watch/21202) составляют порядка $19 000 000! Наибольший процент зрительской аудитории подсчитан в Испании – там фильм посмотрели 2 070 000 зрителей. В Италии эта цифра чуть меньше – 101 000 зрителей.

Кинофильм продолжительностью в 108 минут посвящён истории одного тюремного надзирателя, который очень внимательно и ответственно относится к своей будущей работе. Поэтому он приходит за день до выхода в смену для уточнения всех подробностей. Его будущие коллеги решили провести для него небольшую экскурсию и показать блок, предназначенный для очень опасных преступников. В том месте тогда проводились ремонтные работы, и случайно на голову молодого охранника обрушивается часть потолка. Потерявший сознание Хуан оказывается в незанятой камере под № 211, куда его помещают коллеги. Тут же в корпусе среди зэков возникает мятеж. Коллеги Хуана оказываются подлыми и сбегают, оставив его наедине с преступниками. Очнувшись от обморока, охранник предпринимает всё, чтобы его не заподозрили. Ему пришлось притвориться заключённым, недавно переведённым в эту тюрьму. К счастью, у Хуана это выходит, и другие заключённые, включая главаря Маламадре, верят словам парня.

Фильм «Камера 211» смотреть разрешается только с 16 лет, как и все кинокартины жанра «боевиков». В 2009 году он получил премию «Гойя». Зрители сопереживают не только главному герою Хуану Оливеру, но и преступнику Маламадре, который оказался намного человечнее, чем поначалу думал о нём Хуан. Роль матёрого бандита играет испанский актёр Луис Лопес Тосар. Помимо съёмок в подобных фильмах, Луис является продюсером и сценаристом. Известно, что ему повезло начать свою актёрскую деятельность вместе с испанскими мэтрами, такими как Фернандо Леон де Араноа, Хосе-Луис Борау, Исиар Больянин, а также Даниэль Монсан.

Тосар талантливо исполнил роль Маламадре. Благодаря ему боевик, или по-другому, экшен-фильм, получился убедительным и захватывающим. В нём, как и в кинокартине «Гангстеры» (http://www.ivi.ru/watch/47374), основное внимание уделено дракам, утверждению собственного «я». Недаром экшен-фильмы характеризуются высоким бюджетом, насыщены спецэффектами и каскадёрскими трюками. В рассматриваемом нами фильме главный герой (Хуан) сталкивается со злом в виде несправедливости и, не находя других путей решения, прибегает к насилию. В итоге отрицательные персонажи оказываются арестованными или, чаще всего, убитыми. Особенность фильму придают события в личной жизни положительного персонажа: так, Хуан узнаёт о кончине близкого человека, после чего у него созревает план мести. Однако, увидев мучения и ужасные условия содержания особо опасных преступников, бывший охранник решает прийти им на помощь.