Украшения японских женщин

17.09.2014 18:39

altВсе знают, что Япония – это очень необычная и даже загадочная страна. Здесь свои нравы и обычаи, которые могут показаться нам весьма странными. Тем не менее, восточная культура с каждым годом воспринимается нами все более и более адекватно, многие ее составляющие уже давно проникли в повседневную жизнь. Например, вы ведь наверняка хотя бы раз в жизни посещали японские рестораны, пользовались палочками для еды, читали про Фэн-шуй и так далее.

Сейчас хотелось бы сконцентрировать внимание на женских украшениях в стране Восходящего солнца, так как они могут быть крайне необычными и впечатляющими. Чего только стоит тот факт, что на протяжении долгого времени в Японии вообще не было никаких украшений кроме причесок. Они и сейчас остаются одним из главных способов сделать свой образ несколько ярче и симпатичнее. Японки умеют делать необычные прически, используя при этом специальные шпильки, которые называются кандзаси.

Началось все это еще четыре века назад и сейчас данная традиция является общепринятой, на всей территории Японии. Необходимо отметить, что все японские украшения для волос строго регламентированы. Например, вид и число заколок, а также разнообразных шпилек, цветов и гребней что-то означают. Так, конкретная прическа должна соответствовать социальному статусу и положению женщины, а также ее возрасту и даже времени года. Благодаря такой четкой градации, знающий человек сразу может определить, что собой представляет так или иная женщина.

Наиболее трепетно относятся к кандзаси и прическам гейши. Так, ученицы майко делают себе пышные прически, украшая их множеством разнообразных деталей. А вот сами гейши предпочитают поддерживать прическу обычной шпилькой и деревянным гребнем. Кандзаси чаще всего изготавливают из легко сплавных металлов, например из латуни и олова, но есть украшения и из серебра, платины и даже янтаря. Тут важно понимать, что в Японии культура использования кандзаси насчитывает уже несколько столетий и за это время при их изготовлении применялось огромное количество самых разных материалов.

Есть даже специальные праздничные украшения или украшения, которые женщина может надеть только в определенный период своей жизни. Большинство из них отличаются красотой и изысканностью, а стоимость некоторых шпилек так высока, что они обойдутся намного дороже, чем многие украшения из чистого золота.