Использование экстрактов женьшеня и элеутерококка для укрепления иммунитета

10.04.2015 20:06

Естественно, укрепить иммунитет можно просто поддерживая здоровый образ жизни, который предусматривает правильное питание и спорт. Если снижение иммунитета ярко выражено, его можно укрепить посредством эффективных препаратов, содержащих природные компоненты. Применение целебных трав для укрепления здоровья известно с древних времен, но не потеряло своей популярности до сих пор.

 

Какие лекарственные травы можно применять для укрепления иммунитета?

Существует множество лекарственных трав, но самыми эффективными являются женьшень и элеутерококк. Женьшень представляет собой одно из наиболее популярных лекарственных растений, повышающих работоспособность и иммунитет организма. Растение содержит дофамин, поднимающий настроение и бодрость. В связи с этим женьшень применяют в качестве добавки в иммуностимулирующих и тонизирующих лекарствах. Как правило, принимают растение в виде спиртовой настойки, которую употребляют 1 раз в день и приблизительно 3-4 раза в неделю.

Элеутерококк - растение, из листьев и корней которого изготавливают лекарственный препарат. Одно из главных свойств экстракта считается стимулирование работы иммунитета и тонизирование. Более того, растение способствует укреплению силы, выносливости и работоспособности, улучшению зрения. Эффект наблюдается уже спустя 14 дней после начала приема лекарства. Обычно настойка делается на основе спирта и употребляется перед едой.

Какими полезными свойствами обладает экстракт элеутерококка?

Содержащиеся в нем масла и флаваноиды обладают антибактериальным, антиоксидантным, общеукрепляющим и противовоспалительным действием. Полисахариды повышают неспецифическую резистентность организма, сокращая риск заболевания ОРВИ. В состав средств, изготовленных на основе лекарственного растения, входит комплекс гликозидов, в частности кумарины, фенолы, лигнаны, сапонины, благоприятствующих улучшению адаптационных способностей организма. Планируя принимать экстракт элеутерококка, следует принимать во внимание вероятность возникновения аллергических реакций, а также тот факт, что он оказывает стимулирующее действие не только на иммунную систему, но также на ЦНС, таким образом, перед сном настойку пить не рекомендуется.

Также к растениям, которые используются для производства лекарств, укрепляющих иммунную систему, относится аралия маньчжурская. Она также имеет тонизирующее действие и укрепляет иммунитет.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: