Лечение и симптомы ангины

02.05.2015 21:26

На сегодняшний день, наверное, не существует человека, который хотя бы раз не подхватывал какое-то заболевание. В этом нет ничего удивительного, ведь заболеваний существует очень много, а человеческий организм иногда не может самостоятельно побороть их все и как результат человек подхватывает ту или иную болезнь. И несмотря на это очень многие люди не знают как справляться с различными заболеваниями. Для них остается неизвестным как не подхватить грипп, как лечить геморрой или как избавиться от прыщей. И если некоторые заболевания случаются не со всеми, то существует одна болезнь, которой болели практически все. Это заболевание носит такое название, как ангина.

Ангина является одним их самых распространенных простудных заболеваний. Если перевести с латыни слово ango от которого и походит ангина, то оно будет означать «сжимать». Это слово достаточно хорошо характеризует ангину, ведь во время этой болезни человек чувствует нещадную сжатую боль в горле, которая доставляет немало болезненных ощущений.

Ангина принадлежит к таким заболеваниям, которые достаточно легко увидеть. Для того чтобы распознать симптомы ангины достаточно широко раскрыть рот. Если миндалины красные и воспалены, то можно делать вывод, что человек заболел ангиной. Несмотря на то что такой симптом может наблюдаться также и во время скарлатины или дифтерии, ангина – это более распространенный диагноз при таких симптомах. Помимо воспаленных миндалин, другими симптомами являются повышенная температура, слабость, боль при глотании, а также увеличение лимфатических узлов.

Что касается вопроса лечения ангины, то и тут это заболевание является достаточно уникальным. Это связано с тем, что ангина может быть вызвана или бактериями, или вирусом. В случае вирусной ангины специального комплексного лечения не требуется и ангина со временем проходит. Однако, для того чтобы снизить боль и сбить температуру можно принимать жаропонижающие. Одним из самых известных средств при ангине является полоскание, но его может назначить только врач. Следует помнить, что полоскание – это средство, которое позволяет вымыть налет, который осел на миндалинах.

В случае если ангины вызвана бактериями, то лечение включает в себя еще и антибиотики. Антибиотики назначает только врач и их необходимо пить на протяжении некоторого периода и ни в коем случае не прекращать сразу после того, как исчезли симптомы заболевания. Иногда возникают случаи, когда какой-то антибиотик не подходит больному и вызывает сыпь или другие симптомы аллергии. В таком случае необходимо сразу перестать принимать антибиотик и заменить его на другой.

Независимо от вида ангины лечение должно обязательно включать в себя правильный режим дня, а также уменьшение нагрузок на организм человека. Еще одним обязательным компонентом успешного лечения является обильное теплое питье и теплая пища (бульоны, пюре и супы). Все это приведет к быстрому и эффективному выздоровлению.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: