Как появилась фантастическая еда - пицца

02.07.2015 14:48

Первые пиццы. Как и для кого они были придуманы

В наше время пицца, является практически одним из самых известных и всеми любимым  блюдом и это не странно, ведь в пицце имеется всё самое вкусненькое, что любят окружающие. Любители пицц обожают тесто, все ингредиенты, но, как мне кажется, никто не интересовался тем, откуда пошло это восхитительное блюдо. Здесь мы и расскажем об истории возникновения пиццы.

 

Около двух ста лет тому в Неаполе, городе Европы, наблюдалось перенаселение. И пекари придумали быструю еду для бедноты, которая не требовала особых кулинарных способностей и много времени. Они готовили лепёшки из куска теста, которые были посыпаны томатами, политы маслом, засыпаны оригано и иногда, посыпаны сверху сыром. Так и появилась эта божественная еда.

Торговцы, бродившие по улицам, продавали различные вещи и еду в том числе, складывали приготовленные лепёшки в высоченные ящики из меди, которые они носили на своих головах, и продавали всё это. Очень часто их покупатели были очень бедные и покупали пиццу, беря её в долг и обещая расплатиться за семь дней. Именно поэтому такие пиццы и называли «восьмидневными».

Все знают, что самая классическая и основная пицца  - это «маргарита». Но нет, существует ещё один вид классической пиццы, помимо «Маргариты», «Маринара», которая получила своё название из-за рыбаков, что обожали употреблять данную пиццу на завтрак. В 1889 году одного повара Неаполя пригласили в королевский дом для того, чтобы он испёк пиццу для Маргариты (жены короля того времени). Есть историки, которые считают, что королева очень хотела быть любимой и поэтому раздавала свою именную пиццу большому количеству людей, а некоторые думают, что повар уж очень хотел угодить королеве и поэтому дал пицце её имя.

История пиццы

Рецепт знаменитого блюда, пиццы, прослеживалась веками, вот смотрите:

- древнегреческие люди кушали тонко испечённые лепёшки с разными начинками, называя это планкунтос.

- древние египетские жители праздновали День рождение фараона, угощаясь хлебными лепёшками, которые были приправлены травами.

- первый раз слово «пицца» было произнесено в районе 997 года в стране Италия и таким словом жители называли обычную буханку хлеба.

- в шестнадцатом веке во дворе короля  Сфорца происходило празднование свадьбы, для которого повара приготовили круглый пирожок, начинкой которого был сыр, мясо и различные специи.

- в 1895 году открыли первый ресторан, в котором начали готовить пиццу (пиццерию) в Америке. Данная пиццерия была творением итальянского эмигранта Дженнаро Ломбарди.

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: