Что следует учесть при покупке адаптированной молочной смеси?

30.05.2015 10:48

altМногим малышам приходится по тем или иным причинам получать в качестве пищи искусственное молоко вместо грудного. Производители детского питания предлагают большой выбор молочных смесей для малышей.

 

Как не ошибиться в выборе, особенно, когда речь идёт и формировании и сохранении здоровья ребёнка?

Важный нюанс

Следует отказаться от самостоятельного выбора первого детского питания. Смесь должна назначаться только педиатром в соответствии с особенностями здоровья и возраста ребёнка. Врач рассчитывает суточную дозировку питания для малыша, учитывая его показатели развития и физические параметры. Не стоит пренебрегать советами педиатра и готовить молочную смесь, руководствуясь указаниями на этикетке. Это может навредить здоровью ребёнка!

Качество и безопасность

Все молочные смеси максимально схожи между собой по составу. Но, несмотря на это, выбор должен быть сделан в пользу одной, максимум двух марок. Состав искусственного питания, предложенного в аптеках или детских магазинах, обычно соответствует международным стандартам. Зарекомендовавшие себя производители обычно не экономят на исследованиях и рекламе, выступают публично, предоставляя детальную информацию о своём товаре, а также прислушиваются к мнению ведущих специалистов.

 

Обычно на детских молочных кухнях выбор смесей ограничен, как правило, там предлагаются бюджетные варианты, которые могут не подойти ребёнку.

 

К сожалению, смеси, как и прочие продукты питания, могут легко подделывать и нарушать правила транспортировки и хранения в складских помещениях. Обычно этими нормами пренебрегают продуктовые магазины. Товар доходит до торговой точки через немалое количество посредников, поэтому может портиться. В аптеках и детских магазинах к хранению детского питания относятся с большей ответственностью, поэтому приобретать смесь нужно именно здесь.

 

Нет необходимости варить современное молочное питание для ребёнка. Для его приготовления требуется кипячёная вода, желательно детская бутилированная. Инструкция должна подаваться на русском языке. До того как накормить ребёнка молочной смесью, необходимо изучить дату производства и реализации, правила приготовления и состав. В смеси не должно быть транс-жиров и сахара.

 

Запечатанную упаковку хранят при комнатной температуры с учётом истекания срока реализации. Открытую пачку хранят в прохладном месте с нормальным уровнем влажности не более трёх недель.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: