Чем рестораны "завлекают" посетителей

24.11.2016 19:32

altИнтерьер, безусловно, является одной из важнейших составляющих имиджа заведения. Количество залов и вариантов расположения гостей, концепция освещения, арт-программа... Даже удобство подъезда, наличие или отсутствие парковки, гардероба и швейцара прибавляют или, наоборот, отнимают у ресторана одну-две «звездочки». Но все-таки главной его визитной карточкой является кухня. И даже не вся кухня как таковая, а особые, знаковые блюда, которые лучше всего готовят и подают именно здесь. На дегустацию блюд-визиток приятно пригласить друзей и любимую девушку, а при случае их можно с авторитетным видом рекомендовать знакомым и коллегам.


Проглотить интригу

Разумеется, каждый ресторан заинтересован в том, чтобы его меню во всех смыслах «проглатывалось» от корки до корки, то есть от главы «Закуски» до раздела «Десерты». Но опытные рестораторы прекрасно понимают: чтобы вчитаться как следует, вникнуть в дух гастрономического бестселлера, сначала нужно «проглотить» интригу. И потому обязательно вводят в меню рестораций нечто характерное именно для этого заведения и достаточно редкое для других.

Вспомнить вкус

Блюда, сервированные по принципу ассорти, довольно часто являются визиткой заведения. Яркий пример — элитные «сырные тарелки» из 8—15 видов дорогих деликатесных сыров и карпаччо из разных сортов копченого мяса, в том числе и редкого — типа оленины, в соответствующих специализированных ресторанах — сырных и пивных.

Еще один вариант визитной карточки — блюдо, которое готовят только на заказ для нескольких человек. Это либо очень дорогая привозная экзотика (мясо крокодила, бизона, кенгуру), кулинарные эксперименты с которой могут позволить себе только крупные рестораны Санкт Петербурга, либо то, что невозможно приготовить порционно. Например, фаршированный поросенок или классическая испанская рыбная похлебка буайбес, которую готовят из полутора десятков видов мелкой свежей речной рыбы по особому рецепту. Правда, в Москве ее подают в тарелках или горшочках, а классически она разливается в хрустящие супницы из хлеба. На родине буайбеса его готовят как минимум на троих. Нет смысла, отправляясь в одиночное гастрономическое путешествие, заказывать утку по-пекински. Потому что порционная утка по-пекински — это вовсе не то, что ею на самом деле является. Правильное блюдо — только цельная тушка утки в особом, не поддающемся словесному описанию кисло-сладком соусе.

В каком бы ресторане вы ни оказались, попробуйте хоть раз отказаться от привычного сценария, по которому вы сами выбираете блюда из меню. Попросите официанта или управляющего (а для дорогого едока могут даже пригласить и шеф-повара) порекомендовать вам самые интересные блюда данного заведения, которые воплощают и подчеркивают его индивидуальный фирменный стиль. Уверены: трапеза вас не разочарует.