Выполнение УЗИ при беременности, сроки и особенности результатов

16.10.2017 16:18

В процессе беременности выполнение УЗИ - важная процедура для контроля ее течения. При помощи ультразвукового исследования можно выявить различных пороков развития плода.

Первое узи при беременности назначают в 15 недель. У большинства женщин в этот период несколько меняется форма груди, она набухает, при этом в ней появляются новые ощущения: боль, пульсация или покалывание. Период, когда женщина очень быстро устаёт, длится от момента так и не наступившей менструации до 14-20-ой недели. Спать в это время надо на порядок больше.

Хорошее течение (без осложнений) беременности позволяет исследовать плод 2 раза за 9 месяцев. Гораздо больше проводить подобные исследования не нужно, потому как плод испытывает воздействие раздражающего фактора, который в теории может вызывать наступление определенных нарушений.

Особенную важность представляет собой 3DД УЗИ. Полученный снимок обрабатывается на компьютере с последующим трехмерным моделированием. Посредством данного УЗИ-исследования можно узнать не только все ли в порядке с плодом, но и внешность ребенка, если он достиг той стадии развития, чтобы его части тела хорошо визуализировались. Высокая стоимость исследования обусловлена необходимостью ограждения большинства от его проведения. Необходимости в этом нет, оно выполняется чтобы потешить родительский интерес.

Второй триместр беременности хорош тем, что с его наступлением сильно снижается возможность наступления осложнений. На второй триместр приходится только около пятой части от всех выкидышей (конечно же, самое большое число самопроизвольных прерываний беременности приходится в первые 12 недель беременности). Однако, в этот период у каждой женщины начинаются какие-то свои новые неприятности - к примеру, анемия, отеки, гестоз и многие другие.

Второе УЗИ по плану проводится в сроке 20-22 недель развития. Плод шевелится всё активнее и активнее. Некоторые женщины в последний триместр начинают страдать от одышки. Ребёночек вырастает до размеров, которые несколько мешают нормальному расширению лёгких. Его цель - установление возможных нарушений. При их выявлении поведение аборта невозможно, но для построения дальнейшей тактики ведения беременности УЗИ имеет огромную важность.

Аналогичная ситуация и с проведением третьего УЗИ (проводится не всегда). Срок для него - 30-32-ая неделя. Выясняется положение пуповины, положение тела плода.