Лечение заболеваний печени физическими упражнениями

17.10.2015 07:42

altНедавно австралийскими учеными-медиками было проведено исследование, в результате которого оказалось, что физические упражнения позитивно влияют на процесс лечения от заболеваний печени. Болезни печени характерны не только для тех, кто злоупотребляет спиртными напитками. Они проявляются в том, что наблюдается накопление жира в печени человека, который не слишком часто употребляет алкоголь, а значит, - причина не в этом. Подобная неалкогольная жировая болезнь печени сопровождается обычно в анамнезе сахарным диабетом, а также ожирением.

 

Особенности воздействия физических нагрузок

Неалкогольную жировую болезнь можно лечить с помощью физических упражнений, что было обнаружено в результате исследований австралийских ученых. Упражнения должны иметь умеренную интенсивность, что было проверено на сорока человеках. Исследование проводилось на четырех добровольных группах людей, которым в общем количестве насчитывалось сорок человек. Одна из четырех групп испытуемых была назначена контрольной. Остальные имели свои особенные черты, которые проявлялись в планировке и занятии физическими упражнениями.

 

Первая группа в течение определенного количества времени занималась упражнениями, которые предполагали низкие и умеренные нагрузки, средней интенсивности. Члены второй группы занимались очень интенсивно, причем, имели высокую нагрузку. Кроме того, их программа предполагала небольшой набор аэробных упражнений. Третья группа также занималась аэробными упражнениями, чередуя их с простыми физическими занятиями низкой и средней интенсивности. Контрольная группа не занималась ничем.

 

До проведения эксперимента каждый его участник прошел обследование с помощью магнитно-резонансной спектроскопии. Обследование было проведено повторно после окончания исследования. В результате было обнаружено, что за период проведения эксперимента, в контрольной группе отложения жира в печени у испытуемых увеличились в среднем на четырнадцать процентов. Что касается тех групп, которые занимались физическими упражнениями, то уровень жира понизился от восемнадцати до двадцати девяти процентов. Благодаря этим исследованиям, теперь врачи могут советовать комплекс упражнений, которые будут способствовать лечению неалкогольной жировой болезни.

 

Статья написана по материалам сайта farmamir.ru .


Новые статьи:
Предыдущие статьи: