Лечение и симптомы гриппа

14.07.2015 12:55

Грипп является острым инфекционным респираторным заболеванием, которое имеет вирусную природу. В случае попадания вируса гриппа в организм человека с большой долей вероятности можно сказать, что начнется развитие заболевания. Как и других вирусных простудных заболеваний симптомы гриппа - это прежде всего повышенная температура, которая может достигать 39 градусов, а также сильный озноб, слабость, ломота в мышцах и суставах. Все это дополняется еще и головной болью.

Эти симптомы аналогичны и другим респираторным заболеваниям. Грипп также сопровождается болью в горле, сухим изматывающим кашлем и обильным насморком. Что касается температуры, то она может быть достаточно высокой на протяжении длительного срока и не сбиваться жаропонижающими препаратами. В большинстве случаев это заболевание при правильном лечение «уходит» через 7-10 дней. Постепенно симптомы исчезают, но слабость в организме может длиться до 14 дней.

Особенностью гриппа является тот факт, что он бывает разных форм. Это может быть легкая, среднетяжелая, тяжелая и очень тяжелая форма. При этом бывают еще осложненные и неосложненные формы. Также грипп, может быть начальной формой других заболеваний, например, туберкулез легких или других болезней, который имеют похожие симптомы.

В качестве причины заболевания выступают вирусы гриппа, которые проникают в слизистую оболочку верхних дыхательных путей и поражают ее. Подхватить этот вирус можно от больного человека через воздушно-капельный путь. Кроме того, вирусы могут попасть и через носовой платок, посуду или постельное белье. Особенностью вируса гриппа является его невероятная заразность.

Для того чтобы избавиться от гриппа применяется комплексное лечение, которое включает множество факторов. Также выздоровление зависит от иммунитета человека и поэтому важно его поддерживать на высоком уровне. Главной рекомендацией при гриппе является абсолютный покой, обильное питье, так как и при лечение цистита, а также полный отказ от курения и алкоголя. Помимо этого, назначаются различные противовирусные препараты, которые способны повысить иммунитет и помочь быстрее справиться с болезней. В случае если грипп еще и сопровождается бактериальной инфекцией, то больному дополнительно назначаются антибиотики. Их назначение проводится только врачом и ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Это объясняется тем, что только специалист может выявить бактериальную инфекцию, ведь антибиотику действуют только против нее, а не против вирусов.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: