Китайский улун

31.01.2022 11:17

Если вы задались целью узнать больше о китайских чаях, вы точно не обойдёте стороной улуны. Эти чаи занимают особое место в китайской чайной культуре, да и по всему миру найдётся немало преданных любителей этого напитка. Сейчас м немного больше узнаем об улунах, их происхождении и отличиях.

 

Русскоязычное название «Улун» - не что иное, как транслитерация китайских иероглифов «У» и «Лун». Дословно они переводятся как чёрный дракон. Есть немало версий и легенд о происхождении этого названия, но наиболее логичным кажется версия, по которой такое название чай получил из-за тёмного цвета чаинок, по своей форме напоминающих дракона.

Ещё один интересный факт – улун часто называют бирюзовым чаем. Тут может показаться, что есть какое-то противоречие, однако на самом деле нет. Улуны более ферментированы, чем зелёные чаи, но менее ферментированы, чем красные. Поэтому в чайной иерархии они занимают почётное место между зелёным и красным чаем. А поскольку цвет настоя большинства улунов действительно имеет жёлто-зелёный оттенок, вполне оправданно называть этот чай бирюзовым.

Родиной улунов считается провинция Фуцзянь, а именно горы Уишань. Сейчас же этот чай производится и в соседних провинциях с похожим климатом, и даже на острове Тайвань.

Многие слышали об улунах из-за популярности, так называемого, молочного улуна. Однако молочный улун – это лишь небольшая группа ароматизированных чаёв. Сорт чая, который действительно имеет молочные нотки во вкусе без предварительной ароматизации называется Цзинь Сюань, его секционировали в 1980 году. Но найти этот сорт в чистом виде довольно сложно, поскольку недобросовестные продавцы умело используют ароматизаторы для придания чайному сырью любого качества молочного аромата и вкуса.

Сырьём для производства улунов становятся крупные, зрелые листья, которые обычно собирают с кустов, которым не менее 4 лет. Технология производства требует времени и применения специального оборудования, которое сминает чайный лист, не разрывая его. Светлые улуны после этой процедуры попадают на сушку, а ля получения тёмных сырьё какое-то время «тушат» на древесных углях. Степень ферментации светлых улунов – 25-440%, а тёмных – 40-60%.

Вам обязательно стоит попробовать и светлый и тёмный улун, чтобы в полной мере оценить весь вкусовой букет этого уникального напитка и найти для себя полюбившийся сорт.