Мужские диеты

Актуальные

Как здоровое питание влияет на душевное состояние человека?

19.05.2015 21:49

alt"Вы - то, что вы едите", - несмотря на скептическое отношение многих людей к этой фразе, факт остается фактом. Научные исследования подтверждают, что здоровое питание может кардинально изменить настроение человека и улучшить его образ жизни, но так ли это на самом деле?

 

Согласно исследованиям американских диетологов, здоровое питание влияет на психо-эмоциональный статус человека не меньше чем сон или отдых. Потребление полного комплекса необходимых витаминов, минералов, питательных веществ способствует профилактики депрессии, шизофрении, синдрома дефицита внимания и болезни Альцгеймера. Рассмотрим эту взаимозависимость на конкретных примерах.

 

Аллергия на определенные продукты питания (и как следствие исключение их из рациона) влияет на развитие депрессии, появления чувства вялости и снижения активности. Колебания уровня сахара в крови также имеет негативные последствия: его снижение ведет к раздражительности и агрессивности, а повышение - к появлению чувства тревоги, депрессии и апатии.

 

Недостаток витаминов и минералов способствует появлению частых перепадов настроения, повышенной усталости и замкнутости. В таком случае диетологи советуют увеличить потребление рыбы, творога, фруктов, овощей и свежих соков.

 

Ожирение, потребление продуктов содержащих жир и холестерин, недостаточное потребление белка и клетчатки ведет к численным проблемам эмоционально-психической сферы. В таком случае необходимо полностью перейти на здоровое питание и сбалансировать свой рацион. Однако в любом случае необходимо всё делать грамотно и правильно.

 

Недостаток потребления нейротрансмиттеров (серотонин, дофамин и ацетилхолин) влияет на мыслительные процессы, поведение, выражение чувств и мыслей. При возникновении подобных проблем необходимо увеличить потребление орехов, рыбы и молока.

 

Замедленные реакции, сонливость, чрезмерная усталость могут быть причинами недостатка лактозы, в данном случае необходимо увеличить процент кисломолочных продуктов в рационе.

 

В отказе от вредных продуктов и стабилизации здоровья, настроения и жизненного баланса может помочь жесткий контроль за потребленными продуктами, подсчет калорий и соотношения белков, жиров и углеводов. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. В любом случае, цель оправдывает средства, даже такие непростые, а это самое главное.

 

Чтобы всегда выглядеть модно и стильно, необходимо знать определенные правила. Прочитайте о том, с чем носить белые кеды и как правильно их выбрать, на сайте lookagram.ru. Быть модной – просто.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить