Мужские диеты

Актуальные

Современное лечение диабета: методы и средства

08.06.2014 23:06

Как известно, диабет — страшный недуг, и год от года появляется всё больше пациентов, страдающих от его симптомов. К сожалению, медицина до сих пор не нашла эффективного и универсального средства от болезни, однако есть много препаратов, которые помогают контролировать уровень сахара в крови. Речь идёт не только об инсулиновых инъекциях, которые, однако, являются наиболее эффективными. Узнать больше о лечении диабета на сайте www.diabetpeople.ru еще.

 

Общие принципы лечения сахарного диабета

 

Как уже было сказано выше, медицина пока бессильна предложить препарат, который смог бы побороть сахарный диабет. Однако современное симптоматическое лечение помогает локализовать болезнь и снизить её пагубное действие на организм человека.

 

Обычно перед врачом, к которому обратился пациент с данным заболеванием, возникает три основные задачи, которые ему предстоит решить:

 

  • нормализация массы тела;

  • профилактика и лечение осложнений;

  • компенсация углеводородного обмена.

 

После проведения ряда тестов врач предлагает наиболее эффективные методы медикаментозного лечения. Обычно назначаются следующие пероральные сахароснижающие препараты:

  • бигуаниды;

  • сульфаниламиды.

Стоит отметить, что перечисленные лекарственные средства прописывают при диабете второго типа (наиболее распространённого) и не приносят никакой пользы пациентам с первым типом.

 

В основе действия второй группы препаратов (сульфаниламидов) лежит механизм снижения сахара в крови при помощи стимуляции секреции эндогенного инсулина и подавления синтеза гликогена, благодаря чему происходит процесс снижения содержания глюкозы в печени. К таким препаратам можно отнести следующие: «Глимепирид», «Хлорпропамид», «Толбутамид», «Глибенкламид», «Гликлазид», «Карбутамид». Что касается первой группы лекарственных средств, то, как правило, применяются «Метформин», «Силубин», «Адебит».