Кто поможет бороться с ожирением

18.10.2018 23:24

Проблема лишнего веса беспокоит абсолютно каждого человека. И, пожалуй, хотя бы раз в жизни, но каждая женщина хотя бы раз в жизни садилась на диету, для того, что бы достичь всем известных идеальных пропорций тела 90-60-90.

Однако, для кого-то, если пара лишних килограммов - это просто проблема, связанная с косметическим эффектом, то для основного количества людей с лишним весом это реальная проблема со здоровьем, решить которую помогут специалисты, список которых представлен на napopravku.ru/doctors/dietolog/.

Прежде всего, стоит сказать, что помощь диетолога актуально хотя бы потому, что ни один специалист не рекомендует женщинам детородного возраста худеть самостоятельно. Прежде всего, здесь важен комплексный подход, нагрузку и питание в процессе которого может правильно разработать и предложить только специалист. Кроме того, наука уже доказала, что жировая ткань - это не просто "запас". Её клетки вырабатывают целый ряд гормонов, контролирующих работу организма. Как уже доказали исследования, женщины с лишним весом меньше страдают таким заболеванием, как рак молочной железы.

Однако, в любом случае важно помнить, что если немного лишнего веса может даже и полезно для здоровья, то ожирение - это уже проблема, с которой нужно бороться. Причем, даже на первой стадии с ним уже необходимо бороться. В результате переедания нарушается метаболизм, то есть, обменные процессы, в сторону увеличения количества жировой ткани, которая, в свою очередь, может привести к изменениям в работе эндокринной системы. Выходит своеобразный замкнутый круг, гормоны требуют больше жира, а ожирение провоцирует появление заболеваний разного характера. Так, к самым тяжелым из них можно отнести сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, нарушение жирового обмена.Кроме всего, лишний вес - это дополнительная нагрузка на позвоночник, поэтому, остеохондроз гарантирован. Деформируются большие суставы, такие, как коленные и тазобедренные. И более того, из-за лишнего веса происходят негативные изменения в работе печени, всего желудочно-кишечного тракта, могут появиться заболевания почек.

В любом случае, ожирение - это проблема, которая не приведет ни к чему хорошему. С ней нужно бороться, и единственный, кто сможет без вреда для организма справиться с данной проблемой - это такой специалист, как диетолог, который разработает рациональное питание, комплекс физической нагрузки, а так же по возможности, предложит внедрить разгрузочные дни.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: