Когда нужна помощь детского эндокринолога

29.09.2018 21:19

alt

В течение последних десятилетий педиатры и другие детские врачи более узкой специализации отмечают, что количество появления у детей эндокринных нарушений значительно увеличилось. Причин этого достаточно много, начиная от сложившейся экологической ситуации, и заканчивая неправильной культурой питания ребенка или наследственными показателями.

 

Именно поэтому, как только родители заметили отклонения в состоянии здоровья ребенка или его развитии, обязательно необходимо обратиться за помощью к такому специалисту, как эндокринолог, о чем более подробно можно узнать на https://happy-med.ru/services/endokrinolog/.

 

Детский врач-эндокринолог, это медицинский работник, специализирующийся на диагностике и лечении нарушений, вязанный с работой эндокринной системы малыша. В большинстве случаев, из-за того, что визуально определить наличие проблемы у ребенка родители не в состоянии, к данному специалисту малыша направляет наблюдающий врач. Однако, если например, у ребенка есть такая проблема, как наличие лишнего веса, то родители сами могут обратиться за помощью к специалисту.

 

Когда рекомендуется помощь эндокринолога?

 

Причин, для того, что бы обратиться за помощью специалиста данного направления, достаточно много. Так, а ним можно отнести:

 

- повышенную раздражительность малыша;

- быструю усталость;

- понижение иммунитета;

- отсутствие нормального аппетита;

- нарушения в работе пищеварительной системы;

- частые головные боли;

- дрожь в конечностях;

- ухудшение памяти;

- частое мочеиспускание;

- появление признаков полового созревания у девочек в возрасте до 7-и лет, у мальчиков – до 9-и лет;

- появление визуальных нарушений процессов роста и развития;

- патологии, появляющиеся в процессе полового созревания подростка;

- постоянное ощущение жажды.

 

Что проверяет детский эндокринолог?

 

В первую очередь, специалист анализирует соответствие развитие физических данных ребенка согласно его возрасту. Врач расспросит и его, и родителей о самочувствии, измерит артериальное давление, осмотрит кожу и выполнить пальпацию щитовидной железы. Кроме того, врач выдаст направление на анализы и проведение УЗИ, и уже в случае необходимости, назначит лечение или посоветует профилактические меры.

 

Консультация у детского эндокринолога позволит своевременно получить помощь при наличии проблем в работе эндокринной системы ребенка, определить причину появления патологий в развитии, а так же избежать появления возможных осложнений