Обострение алкогольной зависимости

08.02.2017 13:34
alt

Что же представляет собой обострение? Это ряд симптомов, которые предшествуют запою. Как правило, обострение понятие цикличное, оно может повторяться через промежутки времени: раз в одну-две недели, раз в один месяц или даже раз в 3 месяца. Типичными для алкоголиков считаются сезонные обострения - резкая перемена погоды (особенно дождь, снег или листопад) или травма (эмоциональная, психическая или физическая) может спровоцировать срыв. После начала запоя - в силу вступают совершенно другие механизмы, обратимость которых невозможна.

На самом деле сохранить трезвость - не так легко. И главной методикой в этом деле является необходимость говорить на тему болезни, и говорить в то время, когда больной находиться вне интоксикации. Такие разговоры должны обязательно вестись в доверительной обстановке пациент должен искренне доверять собеседнику. Разговаривать о болезни первое время необходимо минимум раз в неделю - так как обострение происходит раз в две недели, то разговаривая раз в неделю, есть шанс его не пропустить.

Такая процедура должна стать семейным ритуалом - раз в неделю, в определенный день необходимо разговаривать о том, как себя чувствует больной. Разговаривать необходимо о его ощущениях и чувствах. Следует обратить внимание на необычные события, ощущения, мысли. Результатом такого разговора станет понимание того, в какой стадии сейчас находиться болезнь. Самое главное ничего не умалчивать и внимательно к себе прислушаться.

К сожалению, доверительные беседы в семье не всегда возможны - больной боится шокировать своими эмоциями и ощущениями близких ему людей, для таких случаев и существу ют наркологи-психотерапевты. Это врачи готовые прийти в любую минуту на помощь - беседа с такими специалистами сугубо конфиденциальна. Врачи нашей клиники декларируют анонимность в оказании помощи, а это значит, что они гарантируют сохранение тайны.

Своевременное обращение к психологам медицинского Центра "Наркоблок", сайт которого расположен по адресу https://narcoblock.ru/lechenie-alkogolizma/vyvod-iz-zapoya-na-domu-i-v-statsionare, способно предотвратить срыв - это еще одно достижение, еще один копейка в копилочку трезвости. Каждая новая победа все больше отделяет вас от кошмара. Из-за дня в день вам будет легче - каждое следующее обострение будет через некоторые промежутки времени. Прикладывайте максимальные усилия, в преддверии обострения ,вспоминайте положительный опыт, ваши достижения и поверьте, результат будет!