Как избежать развитие атеросклероза?

27.12.2016 22:10

altВ последнее время атеросклероз появляется у многих людей, особенно у пожилых. В результате этой болезни происходит сужение просвета сосудов. Неблагоприятные факторы заставляют их терять природную эластичность, происходит повреждение эпителия.

В этих местах откладывается холестерин, который формирует бляшки, сужающие и совсем закрывающие просветы сосудов.

Самым опасным считается атеросклероз артерий сердца и сосудов мозга, в итоге повышается риск инфаркта миокарда и инсульта. Если происходит атеросклероз нижней конечности, человек начинает хромать, и может возникнуть гангрена. Атеросклероз нужно начинать лечить уже на ранних стадиях, это позволит вам существенно снизить риск серьезных осложнений.

Причины возникновения

Повышенный уровень холестерина в крови, является одной из главных причин. Зачастую это связано с неправильным образом жизни, хроническими заболеваниями и наследственной предрасположенностью. Ожирение и избыточный вес, постоянные стрессы и нервное напряжение также способствуют возникновению атеросклероза. Еще одна немаловажная причина – табакокурение, при этом даже если кто-то курит около вас, это уже довольно опасно для ваших сосудов. Гипертония, пассивный образ жизни, сахарный диабет также способствуют появлению атеросклероза.

Как определить холестерин и узнать его норму?

Чтобы определить уровень холестерина в вашем организме, нужно исследовать кровь. Общее значение составляет «плохой» и «хороший» холестерин и триглицериды. «Плохой» холестерин выражают липопротеиды невысокой плотности, у «хорошего» напротив они высокого уровня плотности. Расшифровывает анализы врач, он же и определяет показатель атерогенности, то есть насколько вероятен риск заболеть атеросклерозом. Стоит отметить, что только специалист способен назначить правильное лечение, учитывая ваши индивидуальные особенности. Узнать все о холестерине вы можете на сайте vseoholesterine.ru.

Профилактика атеросклероза

Прежде всего, вам стоит следить за своим питанием, употреблять продукцию с небольшим содержанием жира. В вашем рационе должны преобладать фрукты, овощи, постное мясо и рыба, а также творог и кефир. Больше двигайтесь, занимайтесь активной ходьбой и бегом, таким образом, ваша сердечная мышца будет натренированной. Постарайтесь избегать стрессов и депрессий, думайте только о позитивном. И, конечно, забудьте о курении, старайтесь даже близко не находиться с курящими людьми.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: