Правила питания с одной почкой

21.11.2016 11:47

Человека ожидает обязательная диета после удаления почки в случаях, когда была проведена нефрэктомия. Дабы организм скорее адаптировался к другому функционированию, больным требуется соблюдать специальное питание после частичного или полного устранения почки. Диета поможет облегчить работу мочевыделительной системы и снизить нагрузку на одну почку.

Операция и лечение


Нефрэктомия — вид хирургического вмешательства, который предполагает частичное (резекция) или полное удаление одной из почек, что несет за собой то, что один оставшийся орган исполняет в 2 раза больше функциональных обязанностей и несколько увеличивается в размерах. Такое состояние является нормальным, с точки зрения физиологии. Зачастую причиной нефрэктомии становится онкология, которая выражается раковой опухолью на почке. Однако, жизнь с одной почкой возможна без сильных ограничений, а отсутствие одного органа не всегда считается инвалидностью.


Диета и ее принципы


После того как рак почки подвергся успешному лечению, важное внимание следует уделить рациону питания, который должен включать в себя калорийную пищу с немалым количеством белка и витаминов.


Рекомендуют придерживать таких правил питания:


  • отдавать предпочтение еде, которая хорошо усваивается;
  • умеренно употреблять любые жидкости, дабы не нагружать почку (употреблять в сутки около 1 л жидкости, беря в расчет воду, разнообразные супы и чаи);
  • снизить употребление соли.

Питание после операции


Питаться следует дробно, маленькими порциями и 4—5 раз в день. Для приготовления еды прекрасно подойдет водяная баня. Можно запекать пищу в духовке, варить или тушить, не добавляя при этом жир. Разрешено употреблять хлеб, но предпочтение следует отдать отрубному изделию или диетическим хлебцам, которые сейчас представлены в широком ассортименте.


Диета после удаления почки допускает употребление овощных супов, в которые рекомендуется добавлять макаронные изделия. В процессе приготовления супы не стоит солить. Рекомендуется сделать это непосредственно перед употреблением, рассчитывая на то, что суточная доза соли не должна превышать 5 грамм.


Лечебное питание после резекции почки следует блюсти до того момента, пока не закончится лечение и реабилитация, а организм не приспособится к новой жизнедеятельности. После этого рекомендуют поэтапно внедрять в свой рацион практически любые продукты. Впрочем, самолично определять себе меню не стоит, ведь единственная верная диета для определенного организма должна назначаться только доктором.


Употребление мясных и молочных продуктов


Операция по удалению почки при раке предполагает то, что после нее пациент не будет кушать мясо на протяжении нескольких недель. Через месяц больному разрешается включить в рацион нежирные виды мяса, такие как индейка, телятина, курица или кролик, но суточная масса их не должна превышать 100 грамм. Альтернативой мясу могут стать нежирные виды рыбы, которые значительно слабее воздействует на работу почки.


Не рекомендуется пить молоко в чистом виде, заменить которое можно другими кисломолочными продуктами — йогуртом, кефиром и ряженкой. Не возбраняется есть и творог, из которого можно приготовить разнообразные запеканки. Однако важно обратить внимание на то, что избыточное употребление молочных продуктов несет за собой последствия в виде появления камней в почке.


Ценная еда, когда рак вылечен


Врачи сходятся во мнении, что диета после резекции почки обязательно должна включать в себя:


  • большое количество фруктов и овощей, которые допускается употреблять как в свежем, так и в запеченном виде;
  • разнообразие круп, из которых варится каша или готовится запеканка;
  • умеренное количество жидкости, такой как отвары шиповника, травяной или обычный чай, различные компоты, фруктовые или овощные соки, которые предварительно следует разбавить водой.

Что нельзя употреблять в пищу?


Питание с одной почкой включает в себя целый ряд продуктов, которые категорически не стоит кушать: белый хлеб и сладкие мучные изделия, любые бульоны, жирную пищу животного происхождения, колбасы, редис, лук, шоколад, а также крепкие кофе и чаи, любые алкогольные напитки и какао. Такие напитки становятся причиной возникновения почечных камней.


Рекомендации к лечебному меню


Для людей, которые потеряли одну почку, важно знать, какое приблизительное меню следует блюсти:


  • завтрак — овощной салат, хлеб, в котором нет соли, со сливочным маслом и любой компот;
  • второй завтрак — омлет из 2-х яиц или любая крупа, сваренная на молоке и отвар из шиповника;
  • обед — суп из овощей, отварные овощи с нежирной рыбой, яблоко и чай с добавлением молока;
  • ужин — крупа, приготовленная на воде, запеченные котлеты из овощей, мусс из фруктов;
  • второй ужин — травяной чай и несладкое печенье.


Питание после удаления почки должно быть правильно подобрано доктором, быть сбалансированным и содержать в себе нужное количество питательных компонентов, поливитаминов и килокалорий. В день для больных людей понадобиться приблизительно 60 г белков, 50 г углеводов и 70 г жиров, а общая суточная калорийность должна составлять от 2700 и до 3000 ккал.


Источник: http://etopochki.ru/


Новые статьи:
Предыдущие статьи: