Причины неправильного прикуса

17.07.2016 13:01

altЕсли у ребенка прикус неправильный, то это может стать причиной различных негативных моментов. Он редко диагностируется в роддоме.

В большинстве случаев отклонение проявляется в детском возрасте. Что касается причин заболевания, то их существует несколько. Поговорим подробнее о них. Кстати, больше информации можно легко найти на сайте http://moms.com.ua/ru/korrekciya-prikusa-u-detej/.

Первой причиной подобного отклонения можно назвать незнание или недосмотр родителей ребенка. Из-за разницы между  длинами челюстей может возникнуть заболевание на протяжении первого года жизни. Если прикус правильный, то в дальнейшем проблем не возникнет. При искусственном типе вскармливания, если бутылочка подобрана не правильно, то нижняя челюсть работает менее активно и развивается некорректны тип прикуса.

Еще одной причиной можно называть имеющиеся и малыша разнообразные вредные привычки. К примеру, чрезмерно долго ребенок сосет свою любимую соску или пальчики. Это способствует появлению щелей между зубами. Кроме всего прочего этого негативно влияют на этот процесс неправильная осанка. Она приводит не только к появлению такого отклонения, но и к более серьезным болезням. Отнеситесь к соблюдению вашим ребенком правильной осанки очень серьезно.

Третьей причиной обычно являются другие различные заболевания. К примеру, если у ребенка проблемы с хроническими гайморитами или ринитами, то он чаще всего будет дышать с помощью рта, а не носа. Этот момент способен сильно влиять на появление неправильного прикуса. Особенность данного процесса заключается в том, что при этом нарушается рост лицевой части черепа. В процессе такого роста будет сформирован неправильный прикус. Он станет характеризоваться «аденоидным» типом лица.

Если родители заинтересованы в том, чтобы у их ребенка в дальнейшем был корректный прикус, то потребуется стать очень внимательными к малышу в первый год его жизни. При искусственном типе вскармливания подберите для малыша специализированную соску, которая имеет маленькое отверстие. При этом ребенок будет использовать при питании нижнюю челюсть на ровне с верхней. Она будет развиваться правильно и проблем возникнуть не должно. Следите за тем, чтобы малыш не спал только в одной позе, а периодически менял их. После 9 месяцев старайтесь отучить ребенка от соски. Это научит его работать челюстями в полной мере и проблем быть не должно.

Однако, если такой процесс, как некорректный прикус все же имеет место быть у вашего ребенка, то не стоит складывать руки. Современная медицина сегодня способна помочь избавиться от данного явления без особых трудностей для малыша. Главное – чем раньше вы заметите проблему и обратитесь к специалистам, то тем больше шансов подкорректировать прикус. Специалисты смогут сделать это с применением современных методик лечения. Они абсолютно безвредны и чрезвычайно эффективны.