Помощь при наркомании и алкоголизме

09.06.2016 20:26

altПроблемы наркотической и алкогольной зависимости сегодня стоят очень остро практически во всем мире. Если верить статистическим данным, сегодня число зависимых людей достигает просто небывалой цифры.

На своем опыте это известно многим семьям, чей родной и близкий человек попал в подобную зависимость. Процесс лечения и реабилитации довольно непростой, но при правильном подходе можно добиться хороших результатов. Об этом знают в БФ Движение - Лечение наркомании и алкоголизма, ведь за долгие годы работы специалисты фонда помогли многим людям стать полноправными членами общества.

Способы лечения зависимости

Помощь пациенту при зависимости от спиртного или наркотиков – это сложный, длительный и зачастую болезненный процесс. Здесь важно найти особый подход к каждому клиенту. Лечение зависимости можно поделить на две разновидности – медицинские препараты и нетрадиционное лечение. Как показывает практика, эти два метода хорошо работают в комплексе.

Способ лечения медикаментозными препаратами для наркоманов и алкоголиков имеет общий принцип и алгоритм.

Этапы медикаментозного лечения:

  • курс выведения из организма токсических веществ, вызывающих ломку;
  • курс приема лекарственных препаратов в комплексе с психологическим внушением;
  • период реабилитации.

Последний этап имеет очень большое значение. В этот период очень важно морально и психологически поддержать пациента, возможно применение легких препаратов, которые подавляют тягу к спиртному или наркотикам. Эта схема приемлема и работает в борьбе практически с любой зависимостью.

Нетрадиционные способы помощи больному

Методы нетрадиционной медицины не менее действенны, и многие люди отказались от своей зависимости именно благодаря этим специалистам.

Наиболее распространенные методы – это кодирование или гипноз. Эти два метода похожи, в основе лежит информационный посыл больному на подсознательном уровне о вреде алкоголя или наркотиков.

Хорошо зарекомендовали себя также массаж, иглоукалывание и рефлексотерапия. Специалисты воздействуют на определенные участки, которые, в свою очередь, несут посыл нервным центрам и окончаниям. Таким образом, стимулируются восстановительные процессы.

Кроме того, есть авторские методы, которые уже помогли многим людям. Большие результаты показывает также групповая терапия, духовная поддержка больных. Особенно пациент нуждается в ней в период реабилитации.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: