Особенности бродильной диспепсии

07.03.2016 11:24

altОчень часто мы встречаемся с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Это могут быть разнообразные заболевания, которые лечатся достаточно легко или требуют особого медицинского вмешательства. Одним из достаточно серьезных заболеваний является бродильная диспепсия.

Возможные причины заболевания

Бродильная диспепсия представляет собой определенные нарушения пищеварения человека. Наиболее часто оно обостряется в весенний период, когда организм человека наиболее обессилен и подвержен инфекциям.

Естественно, возникновению любого заболевания способствуют разнообразные факторы. Среди факторов, которые способствуют возникновению бродильной диспепсии, особое место принадлежит употреблению холодной воды и всевозможных напитков. За счет их употребления активизируется работа двигательной функции, которая происходит в желудочно-кишечном тракте.

Очень часто возникновению этого заболевания способствует употребление различных перебродивших продуктов. Эти продукты достаточно быстро всасываются в кишечник, после чего происходит полное отравление организма. Поэтому не стоит употреблять такие продукты.

В тех случаях, когда у человека плохо работает жевательный аппарат или механическая обработка еды находится на низком уровне, то возможно возникновение бродильной диспепсии.

Возможная симптоматика заболевания

Люди, которые страдают бродильной диспепсией, очень часто страдают периодическими тупыми болями в средней области живота. Эти боли чаще всего уменьшаются после стула. Если посмотреть на стул, то при этом заболевании он будет иметь кислый запах и можно заметить крупные части не переваренных овощей и фруктов. При этом бродильную диспепсию можно заподозрить по таким симптомам:

 

  • постоянный метеоризм;
  • тяжесть в животе после употребления пищи;
  • постоянное урчание в животе;
  • головокружение и головная боль;
  • периодическая тошнота.


В характере человека, страдающего бродильной диспепсией, также наблюдаются определенные изменения. Он становится очень раздражительным и вялым. При этом работоспособность находится на низком уровне. Больной бродильной диспепсией страдает на частые вздутия живота, а при пальпации можно почувствовать, как в желудке постоянно урчит. Не забывайте о том, что если вас каждый день мучает расстройство желудка не менее 4-ех раз, то это может указывать на наличие этого достаточно неприятного заболевания.