Польза прополиса для организма

12.12.2015 16:51

2354235455Сегодня в магазинах можно обнаружить многочисленные биологически активные добавки. Если они имеют натуральное происхождение, то наверняка принесут пользу организму.

Однако это не означает, что можно доверять первой попавшейся фирме, которая пытается продать вам БАДы. Что касается продуктов пчеловодства, они необычайно востребованы сегодня. Трудно перечесть все полезные вещества, которые содержатся в таких продуктах. О каком бы продукте не пошла речь, он обязательно используется в различных областях жизнедеятельности. На фоне остальных особенно выделяется прополис.

Что представляет собой прополис?

Он является продуктом жизнедеятельности пчел. Можно выделить следующие источники вещества:

1. листья;

2. шишки;

3. почки деревьев;

4. побеги каштана или березы, а также других деревьев.

Прополис уникален тем, что содержит в себе самый богатый набор витаминов и микроэлементов. Относительно витаминов группы B опередить прополис могут разве что пивные дрожжи. В некоторых случаях прополис обнаруживается также в цветочной пыльце, точнее, в ее оболочке. В любом случае указанные вещества собираются пчелами, после чего они попадают непосредственно в улей. Затем их получают так называемые прополисное пчелы.

На сайте fitexpert.biz вы сможете узнать много интересного относительно спорта, здорового питания, в том числе здесь представлены интересные статьи о прополисе. Если взглянуть на прополис в готовом виде, то можно отметить, что это вещество похоже на смолу. Она отличается клейкой структурой и темно-зеленым оттенком. По запаху он напоминает травяной настой, он очень своеобразный. Сама структура прополиса отличается тем, что он с легкостью скатывается в отдельные шарики. Прополис постепенно становится более темным. Он даже может становиться чёрным. Чем темнее прополис, тем плотнее он по своей консистенции.

Перейдем к составу прополиса. По своему химическому составу это вещество отличается повышенной сложностью. Концентрация разнообразных смол может достигать 55%. Что касается воска, то он может присутствовать в процентном содержании до 30%. Обязательно здесь присутствуют пыльца, а также эфирные масла, которые превышают 10% от общего количества компонентов. На основе прополиса создается бальзам, в котором присутствуют коричный спирт и кислота. Прополис богат дубильными веществами. Его можно с легкостью растворять в спирте, несколько хуже растворяется он в воде. Такие микроэлементы, как железо, медь, кремний и другие делают прополис уникальным средством для лечения и профилактики разнообразных болезней.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: