Об очистке кишечника

08.11.2015 10:43

1200Стоит подчеркнуть, что естественное очищение кишечника, как правило, должно происходить ежедневно. Однако у некоторых людей с этим порой возникают проблемы. Если же вы также столкнулись с этим и таким образом, страдаете запорами, тогда вам нужно воспользоваться некоторыми способами, при помощи которых можно нормализовать стул и пищеварение.

Для чего нужно проводить очищение кишечника?

К примеру, вы можете приобрести слабительное средство для очищения кишечника, которое также представляет собой довольно подходящий в этом случае вариант. Вообще, обязательное условие самоочищения кишечника заключается в рациональном питании. Также необходимо добавить, что самоочищению кишечника способствуют также такие простые упражнения, как ходьба и бег. Они способны стимулировать кровообращение не только в органах пищеварительного тракта, но и во всём организме. Заметьте, что люди, которые регулярно занимаются спортом и часто ходят пешком, довольно редко страдают от метеоризма, вздутия живота и запоров. В этом случае ходьба является самым безопасным и мягким видом нагрузки. Если человек ходит с довольно высокой скоростью, то эффект от этого будет только лучше. Бегать же лучше всего по мягким поверхностям и в удобной обуви – это снизит риск повреждений.

 

Чаще всего подобную процедуру необходимо проводить при запорах. Ведь запоры являются действительно крайне неприятной вещью, которая может негативным образом влиять на весь организм человека, ведь в этом случае происходит его интоксикация. В особенности тяжело запоры могут отразиться на состоянии тех людей, которые страдают аллергическими и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями. В случае возникновения запора, все токсические вещества, как правило, могут снова всосаться в кровь. При этом у человека появляется раздражительность, бессонница, снижается работоспособность, обостряются любые хронические процессы, а также вызывается головная боль и недомогание.

 

Следовательно, очищение кишечника в случае возникновения запоров является просто необходимостью. Довольно часто при этом используют клизму. Однако не всё так просто, ведь в случае регулярного применения клизмы, вместе с каловыми массами из организма будут удаляться те полезные бактерии, которые способствуют выработке некоторых видов витаминов и перевариванию пищи. В результате их удаления из кишечника, может развиться дисбактериоз, который в дальнейшем может привести к развитию различных заболеваний. Также при частом применении клизмы будет нарушена двигательная активность кишечника, а это приведёт в дальнейшем лишь к ещё большему усилению запоров. Таким образом, в подобных ситуациях лучше обратиться за помощью к врачу-гастроэнтерологу, который поможет вам выяснить причину появления у вас запоров, а также назначит соответствующий курс лечения.

Способы очистки кишечника

Как правило, очищать кишечник нужно строго по индивидуальным рекомендациям, которые были разработаны на основании проведённого обследования специалистом, т.е. врачом-гастроэнтерологом. Ведь не всегда при чистке используются клизмы. Порой специалисты назначают процедуры по промыванию этой части организма с помощью минеральной воды, которая позволяет удалить каловые камни, как из прямой кишки, так и из вышележащих отделов толстого кишечника – для этой цели используется специальная аппаратуру. При проведении подобного курса, пациенту параллельно назначают препараты, которые содержат в своём составе полезные для кишечника вещества и бактерии. Благодаря такому курсу лечения двигательная активность кишечника и иммунитет пациента активизируется, что в свою очередь даст возможность избавиться от запоров.

 

Однако такой тип лечения имеет противопоказания, к примеру, его обычно не проводят больным, которые страдают язвенными процессами в области кишечника. Следовательно, заниматься самолечением лучше не стоит. Изначально обратитесь к врачу, который проведёт полное обследование, и на основе его результатов составит вам курс лечения.

 

Таким образом, необходимо уделять своему здоровью должное внимание!