Песок в почках. Причины

13.07.2015 09:33

Песок в почках, причины появления которого могут быть различными,  является первым предвестником наличия в организме почечных камней. Главное, что необходимо помнить при первых симптомах такого заболевания – не следует заниматься самолечением. Только после посещения кабинета урологии, где врач сможет точно определить степень тяжести и характер развития заболевания, есть смысл начинать борьбу с недугом.

 

 Причины возникновения

Основным фактором, оказывающим достаточно сильное влияние на возникновение подобных образований в почках, является наш образ жизни. Большая часть наших соотечественников проживает в мегаполисах, и по различным причинам старается употреблять как можно меньше жидкости. Как правило, это связано с тем, что люди хотят свести к минимуму количество посещений туалета.

Также текущая в наших кранах жидкость зачастую непригодна для употребления. Поэтому люди стараются заменить потребление чистой питьевой воды при помощи соков, кофе, чая и других напитков, частое потребление которых негативно сказывается на здоровье нашего организма. А это не есть правильным. Человек нуждается именно в чистой питьевой воде, употреблять которую необходимо в строго регламентированных количествах и на протяжении всего дня, дабы предотвратить сбои в работе почек и, как следствие, образование в них камней.

Ещё одной возможной причиной появления песка в почках, может являться повышенная жёсткость употребляемой жидкости. Определить это можно по образованию накипи в вашем чайнике, которая в случае длительного употребления такой воды появляется и в ваших почках. Для того чтобы избавиться от такой «извести», пропустите жидкость через водяной фильтр. Он задержит в себе все вредные вещества и сделает воду пригодной к потреблению. Именно все вышеперечисленные факторы значительным образом влияют на нарушение обмена веществ, что и приводит к образованию в почках песка.

Кроме того, заболевание может возникнуть  вследствие аденомы предстательной железы, которой страдают порядка пятидесяти процентов мужского населения нашей планеты. Такой недуг приводит к ряду хронических заболеваний, оказывающих существенное влияние на состав мочевой жидкости, а также её своевременный отток.

Также к возникновению песка в почках приводит неправильный, в т.ч. малоактивный образ жизни, употребление большого количества соленых, а также очень острых продуктов, пищи с большим содержанием щавелевой кислоты.

Помните, что при первых признаках вышеописанного заболевания необходимо в срочном порядке посетить медицинский центр в Москве, а не заниматься самолечением.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: