Выпадение волос

27.02.2015 09:29

Любой человек каждый день сталкивается с проблемой выпадения волос, ежедневно теряя от пятидесяти до ста волос. На голове находится около ста тысяч волосков, поэтому скорее всего вы не заметите эту потерю. Но у некоторых людей наблюдается выпадение волос выше нормы, что невозможно не заметить.

 

Любой волос проходит через две фазы - отдыха и роста. Фаза роста (анагена) длиться около трех лет, за это время длина волоса ежемесячно увеличивается приблизительно на один сантиметр. Фазу роста сменяет фаза покоя (телоген). Продолжительность этой фазы составляет примерно три или четыре месяца.

На четвертый год обычно волосы выпадают и через шесть месяцев на их месте появляются новые. Облысение или андрогенная алопеция передается по наследству. Причиной является неспособность человеческого организма образовывать новые волоски. У мужчин облысение встречается чаще, чем у женщин. Процесс выпадения волос у некоторой половины мужского пола начинается уже после 30-ти лет.

Причин выпадения волос достаточно много: плохое питание, диабет, диета, гормональные изменения, эмоциональное перенапряжение, частое мытье головы и многие другие. При первых же опасениях следует обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить причину и не довести волосы и кожу головы до критического состояния. Он проведет диагностику и подберет специализированное средство для ухода (например, профилактический лосьон Selective For Man Powerizer Lotion или шампунь Phytodess Trichobiol).

Если выпадение началось из-за заболевания или процедур, которые проводились для их профилактики, то стоит подождать, потому что через некоторое время волосы отрастут сами по себе. Если во всем виноваты лекарственные препараты, то врач назначит другие, которые подходят по своему составу вам.

Ослабление волос может быть вызвано плохим питанием, тогда вам необходимо проконсультироваться с диетологом. Хороший специалист подберет для вас специальную сбалансированную диету, содержащую витамины и минералы. Витамины А, В и С значительно улучшат здоровье вашей шевелюры.

Что касается женщин, то обычно их больше всего беспокоит выпадение волос после родов, но не стоит волноваться. Это происходит по причине того, что гормональный фон приходит в норму. Многие замечают, что во время беременности у них увеличивается объем прически, а все происходит, потому что организм запасает витамины и другие полезные вещества, в результате волосы просто перестают выпадать. А вот после рождения малыша волосы начинают заметно выпадать, молодым мамам не стоит волноваться, поскольку это естественный процесс.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: