10 фактов о том, как кофе влияет на человека

13.02.2015 11:24

altТакой напиток, как кофе, уже пьют на протяжении многих столетий. Он популярен не только в странах, где его выращивают и производят, но и по всему миру.

 

Уже, казалось бы, мы знаем о кофе совершенно все: начиная от его лекарственных свойств, и заканчивая разными мифами и легендами, которых на сегодняшний день придумано огромное количество. Однако есть некоторые факты, которые, возможно, неизвестны обыкновенному обывателю.

  1. Кофе, на самом деле, — это ничто иное, как обыкновенные бобы, которые произрастают на красивых деревьях.
  2. Первая кофемолка возникла уж в 1665 году. Ее изобретателем считается умелый кузнец, который жил и работал в Лондоне.
  3. Когда известный нам Бетховен варил себе кофе, он использовал ровно шестьдесят семян на каждую отдельную чашечку. При чём он всегда пересчитывал зернышки самостоятельно. Он считал, что таким образом у него получается приготовить идеальный кофе, который придает бодрости и трезвости ума.
  4. Первые кофейни, которые был открыты на улицах Константинополя, называли «Школами мудрости», потому что в этих заведениях собирались живописцы, литераторы, художники и прочие знатоки и ценители искусства. Они садились за большими столами, обсуждали последние новости в мире искусства и пили кофе.
  5. По традициям Турции и Греции, кофе нужно подавать сначала старшему по возрасту или чину человеку, а потом всем остальным. Подобные традиции и сейчас сохранились в разных странах мира.
  6. Япония находится на третьем месте среди всех стран мира по количеству выпиваемого кофе. В данной стране свято веруют в то, что он усиливает здоровье и значительно улучшает внешний вид кожи, делает ее намного моложе и здоровее. Возможно, именно поэтому японки всегда выглядят так молодо и ухожено.
  7. Запах кофе превосходно «освежает» обонятельные сенсоры, поэтому, чтобы сбить запах, парфюмеры пользуются именно ароматом кофе. Вспомните, ведь действительно во многих парфюмерных магазинах стоит небольшая баночка кофе, которую используют те, кто подбирает себе парфюм.
  8. Бразилия в 2001 году разработала почтовые марки, которые покрываются специальным составом с запахом кофе. Такие марки пользуются очень большой популярностью.
  9. Запах кофе не нравится многим насекомым и семейным животным.
  10. До 10 века кофе – это была еда, а не питье. Племена, живущие в Эфиопии, перемешивали семена кофе с животным жиром и ели такую своеобразную смесь во время длинных странствий.

Новые статьи:
Предыдущие статьи: