Протрузия позвонковых дисков и ее лечение

30.01.2015 18:12

altКак известно, основой человеческого организма является позвоночник, состоящий из позвонков (позвоночных дисков) и хрящей.

 

Часто следствием травм или чрезмерных физических нагрузок являются боли в шее или спине, обусловленные компрессией (сплющиванием) позвоночных дисков в высоту, и, как следствие, увеличение их в диаметре. Это явление в медицине получило название протрузии межпозвонковых дисков.

 

Обычно протрузия считается возрастным заболеванием. Она обуславливается тем, что после окончания роста позвоночного скелета, кровеносный сосуд, питающий позвоночник, запустевает, и, таким образом, лишает скелет интенсивного увлажнения. Далее позвонки черпают влагу из соединительных тканей, которые их окружают. А поскольку старение организма характеризуется уменьшением влаги и интенсивности кровообращения, межпозвонковые диски постепенно пересыхают, а соединительные ткани теряют эластичность.

 

Протрузия дисков происходит постепенно. Вначале диск приобретает небольшую выпуклость, однако слои фиброзного кольца остаются еще целыми. Затем образуется грыжа межпозвонкового диска, когда наружные стенки позвонка сильно деформируются, а на заключительном этапе наблюдается отделение выпавшей части позвонка от основной массы ядра. Основным проявлением данного заболевания является то, что разрушающийся межпозвоночный диск ограничивает пространство межпозвоночного канала, раздражая нервные окончания спинного мозга. Все это характеризуется постоянными болями в спине и шее, которые носят местный характер, а также покалыванием или онемением конечностей, радикулитами, слабостью мышц, нарушением работы внутренних органов, утратой подвижности и гибкости движений.

 

Причем появление слабости в ногах может быть обусловлено протрузией поясничных дисков, а боли в плечевом поясе являться следствием грыжи шейных позвонков. Для устранения болевых симптомов, связанных с этим заболеванием, стоит обратиться к врачу-вертеброневрологу.

 

Лечение протрузии диска призвано полностью восстановить позвоночник, улучшить кровоток, устранить воспаление и стимулировать процесс обмена веществ в реставрируемых участках скелета человека. Для этого применяется массаж, коррекция позвоночника на малом рычаге (мануальная терапия), иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое лечение и медикаментозная терапия, лечебная физкультура и карбокситерапия с использованием углекислого газа.

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: