Лечим зубы в современной стоматологии

29.01.2015 10:35

altЗубная боль, пожалуй, самая страшная из всех существующих болей. Сложно представить себе, насколько мучились раньше, когда не имели возможности вылечить кариес или удалить больной зуб. И это не говоря  о красоте и белизне зубов.

 

Достижения современной стоматологии – это великое благо. Ведь теперь можно не просто безболезненно вылечить зубы от кариеса и пародонтоза, но также вставить утерянные зубы, отбелить и выровнять имеющиеся.

Образование кариеса

Чтобы понять, насколько далеко шагнула в своем развитии стоматология, а также выяснить важность профилактики здоровья зубов, необходимо понимать саму природу заболеваний и других проблем с зубами.

 

Зубы покрыты чрезвычайно прочным слоем – зубной эмалью. Под действием внешних факторов и бактерий этот слой может разрушиться. Эмаль защищает зубы не только от механических повреждений во время приемы пищи, но и от микробов. Если эмаль разрушена, то бактерии свободно могут проникнуть вглубь зуба и начать свое негативное воздействие. Попросту, зуб будет поражен кариесом.

 

Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно следить за целостностью эмали. Как было сказано, эмаль – очень прочный слой, разрушить ее можно только сильным механическим воздействием. А еще эмаль разрушается под действием кислот. Кислоты могут попадать извне, например, лимонный сок, или образоваться в полости рта. Сахар – это главный враг зубов. Когда сахар попадает в ротовую полость, то под действием бактерий превращается в кислоты. Эти кислоты разъедают зубную эмаль.

Зубной камень

Также для зубов опасен зубной камень. Современные зубные щетки разработаны таким образом, чтобы достигать самых отдаленных уголков ротовой полости, очищая их. Если зубы чистить не тщательно, то в конечном итоге зубной налет затвердеет и образует зубной камень. Пораженный зубным камнем зуб воспаляется, между ним и десной образуется зазор, в который попадают кусочки пищи. Эти кусочки пищи разлагаются, образуя еще больше микробов и вызывая еще большее воспаление. В итоге зуб можно просто потерять.

 

Сейчас зубной камень успешно удаляют самыми разными способами. Кроме того, стоматологами разработаны зубные пасты, которые препятствуют образованию зубного камня. Не всегда зубная паста и щетка доступны, но всегда можно после приема пищи воспользоваться ополаскивателем для полости рта, который препятствует образованию бактерий, зубного налета и обладает противовоспалительным действием.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: