МРТ – залог точной диагностики заболеваний

28.01.2015 23:15

altЧасто, когда люди попадают к врачу с болью в спине, им назначают МРТ для диагностики. Но мало кто из них при первом прохождении этой диагностической процедуры понимает в чем ее суть и вообще для чего она предназначена.

 

На самом деле, аббревиатура МРТ расшифровуется достаточно просто. МРТ – это магнитно-резонансная томография. Данная процедура представляет собой отдельный вид исследования человеческого организма, который предназначен для точнейшей диагностики заболеваний.

 

При проведении томографии на организм воздействуют магнитные поля, высокочастотные виды импульсов, а так же информационная система, которая помогает получить полную картинку почти всех структур в середине организма человека. Снимки органов и систем органов после МРТ возможно просматривать на обычном компьютере, передавать и совершать иные действия, характерные для работы с обычными фотографиями и рисунками. При магнитно-резонансной томографии не используются рентгеновские лучи.

 

После проведения МРТ доктора в состоянии точно диагностировать то или иное заболевание, которое до проведения исследования было неразличимо. Конкретно, при проведении МРТ позвоночника врачи видят структуру позвонков, межпозвоночные диски, спинной мозг и другое. Стоит отметить, что МРТ является самым достоверным способом исследования болезней позвоночника.

 

Перед проведением томографии пациент одевается в специальную рубашку. К пациенту нет определенных требований в отношении распорядка дня. Перед проведением данной процедуры человеку в кровь вводится контрастное вещество (зачастую – гадолиний). Введение этого вещества противопоказано беременным женщинам, пациентам с болезнями почек и аллергикам. Нежелательно использование магнитного излучения на детях. Украшения не должны присутствовать на теле больного перед проведением процедуры томографии. К таким украшениям могут относиться ювелирные украшения, кредитки, слуховые приборы, булавки, заколки, броши, зажигалки, пирсинг и другие предметы, которые могут исказить конечное изображение.

 

Вообще, аппарат для проведения МРТ имеет форму трубы, вокруг которой расположены мощнейшие магниты. А компьютерная система, которая получает результаты исследования находится в другой комнате. При соблюдении всех правил безопасности в использовании МРТ любые риски при обследовании исключены.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: