Каталог эффективных диет

20.12.2014 11:00

alt

Как было бы здорово, если бы существовал каталог эффективных диет, работающих безотказно всегда и для всех! Захотел похудеть — открыл списочек, выбрал систему питания с желаемым гарантированным результатом, посидел на ней нужное количество дней, и весы показали «минус столько, сколько хотелось».

 

Еще бы результат автоматически удерживался, несмотря на затяжные новогодние праздники, летние шашлыки, юбилеи и банкеты, вопреки поеданию маминых пирогов и бабушкиных оладушек с деревенской сметанкой. Лежишь под яблонькой, кушаешь, а весы не замечают… В общем, нажал кнопочку «сохранить» и наслаждаешься результатом. Ан нет — все это только мечты. На самом деле такого каталога нет и быть не может. А если он и составляется периодически редакторами разных ресурсов, посвященных способам похудения, то только как перечень систем питания, которые можно использовать для сброса веса при определенных условиях.

Индивидуальные особенности против диет

На что мы намекаем? Конечно, на индивидуальные особенности организма. Существует очень много противопоказаний к различным диетам, пренебрегать которыми не только неразумно, но и опасно. Так, например, очень эффективная гречневая монодиета категорически противопоказана людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. Гречка даже в хорошо проваренном виде заставляет кишечник работать более активно, а в запаренном или выдержанном в кефире оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистые оболочки. Последствия могут быть весьма печальными. Никак нельзя садиться на диету, где запрещено употребление сахара, диабетикам — расплатой за попытку похудеть может стать гипогликемическая кома. Очень ответственно подошли к составлению своего каталога диет на сайте MirDiet.net — они подробно рассказали обо всех противопоказаниях, не скрывая возможных последствий и побочных явлений от той или иной диеты.

Подробное описание эффективных диет тут: mirdiet.net

Очень хорошо поймут нас сейчас аллергики. Есть эффективная монодиета на шоколаде, позволяющая сбросить за неделю до восьми килограммов. Но человек с аллергией на какао-бобы и шоколад не продержится на ней и дня — в лучшем случае дело закончится зудом и покраснением кожи, в худшем можно заработать отек Квинке. То же касается диет, содержащих цитрусовые, рыбу, яйца и многие другие продукты. Поэтому сколь эффективной ни считалась бы диета, прежде всего, нужно проанализировать, все ли входящие в рацион продукты вы переносите.

Любая диета может стать эффективной

Если подходить к вопросу снижения веса серьезно, то любая диета может работать очень хорошо. Для этого нужно не только придерживаться рекомендованного рациона, но и прилагать определенные усилия — больше двигаться, питаться в строго определенное время и даже просто чаще дышать свежим воздухом. Последнее условие объясняется просто: кислород ускоряет обменные процессы в организме, в том числе процесс сжигания жира. Собираетесь сесть на диету, предусматривающую подсчет калорий? Заведите тетрадку и разделите странички в ней на две колонки. Но сначала поинтересуйтесь, сколько калорий можно сжечь, занимаясь тем или иным делом. Например, среди домашних дел лидируют мытье окон и глажение белья. Энергии тратится даже больше, чем во время плавания в бассейне или легкой пробежки. А знаете ли вы, что калории расходуются даже во время сна? Серьезно изучите все нюансы, научитесь планировать не только рацион, но и времяпровождение, и будете вознаграждены заметно более стройной фигурой.

Так что важнее? Найти каталог эффективных диет или действенную методику сброса веса, сопутствующую ограниченному потреблению пищи? Наверное, все-таки второе. Тем более, что в дальнейшем придется искать способы не потерять достигнутое. Но это уже тема для отдельного разговора. 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: